На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Владислава Шалапанова, психолог.

Людмила Ширяева,ведущая:
Что нас останавливает от улыбок незнакомым людям?
Владислава Шалапанова,психолог:
Именно в нашей российской культуре улыбка – это не столько про вежливость и общение, сколько про радость. А радостью мы не очень привыкли и умеем делиться. Обратившись к Гуглу, я узнала, сколько существует русских пословиц про радость и про горе. Больше про то, что счастье любит тишину, и не надо его расплёскивать в разные стороны. Лучше оставить его себе. Мне кажется, это одна из причин того, почему мы так редко улыбаемся прохожим. Не хотим отдавать им что-то такое своё.
Василий Киров,ведущий:
А нужно ли делиться этой радостью по сути просто с прохожим?
Владислава Шалапанова,психолог:
Когда мы улыбаемся, мозг получает сигнал, что с нами всё хорошо и начинает в это верить. Поэтому чем больше мы улыбаемся, тем больше мы чувствуем себя счастливыми. И мы же не выдавливаем из себя улыбку, когда смотрим вокруг. Погода чудесная, лето. Люди ярко одеты. Мы учимся просто замечать вокруг себя и в других красоту, учимся улыбаться и радоваться другим. Мы делаем этим счастливыми в первую очередь себя.
Василий Киров,ведущий:
Да, улыбка оживляет атмосферу, но иногда боишься лишний раз улыбнуться, чтобы не подумали, что ты какой-то странный. Это нормальная реакция?
Владислава Шалапанова,психолог:
Смотря что считать странным. Если ты только улыбнулся, проконтактировал только глазами и не пристаёшь к людям, то ничего странного в этом нет.
Василий Киров,ведущий:
Что лучше: не улыбаться незнакомому человеку или сделать себя сделать это натянуто, неестественно?
Владислава Шалапанова,психолог:
Я за то, чтобы улыбаться искренне и искренне находить как можно больше позитивных моментов вокруг, учиться им радоваться.