Жара в Петербурге продержится ещё долго. Большинству жителей северных широт сложно переживать такие температуры, но не менее трудно в такую погоду приходится и нашим домашним питомцам.

По словам кинолога Владимира Алмазова, собаки и кошки точно так же как и их хозяева подвержены тепловому удару. От открытых лучей палящего солнца они смогут спрятаться а вот если вы закроете их в машине — шансов у животного практически не останется.

Понять, что у питомца проблемы не сложно — у них заметно учащается сердцебиение, дыхание, собака или коша становится вялой. И вот тут необходимо срочно помочь — необходима вода, много и не ледяная, температура воды должна быть что называется комнатная. Кстати, соль — как некоторые советуют в сети, добавлять не стоит, она задерживает воду в организме, но с ущербом для почек.

А вот охлаждающую попону для собак использовать стоит. Но не жилет — он заморозит животному лёгкие и только добавит проблем, а именно попону с охлаждающим элементом, встроенным внизу. Ну и самое главное — если вы по-настоящему любите и заботитесь о своем питомце, это поможет ему пережить любые проблемы.