В этом году, как раз в июне, исполняется 20 лет с того момента, как на колокольне Петропавловского собора появился этот уникальный колокольный инструмент – карильон.

Самый первый карильон в Петербурге появился еще при Петре I, он состоял из 35 колоколов и приехал к нам из Голландии. К сожалению, спустя несколько лет после смерти императора он был уничтожен молнией. В июне 2001 года по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора Йозефа Хаазена на петропавловском соборе вновь появился карильон.

Карильон состоит из 51 колокола, их общий вес чуть более 15 тысяч килограммов, самый большой весит 3 тонны, а самый маленький – 10 килограммов. На этом «колокольном органе» в четыре октавы можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций.

С 27 июня по 8 июля 2021 года на Соборной площади Петропавловской крепости все желающие смогут услышать удивительную музыку — ХХ международный карильонный фестиваль «Музыка над городом» будет посвящён 20-летнему юбилею карильона Петропавловского собора.