На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Лиза Бондарь, эксперт по туризму.

Людмила Ширяева,ведущая:
Каким транспортом можно добраться до Ингушетии?
Лиза Бондарь,эксперт по туризму:
Есть два варианта: поездом и самолётом. Долететь можно до столицы Ингушетии – города Магас или до аэропорта города Владикавказ. Оба они расположены примерно в 40 километрах от въезда в горную Ингушетию. Очень удобно. Из Москвы есть рейсы в оба эти города, а из Петербурга во Владикавказ. До Владикавказа также есть поезд и из Москвы, и из Петербурга.
Василий Киров,ведущий:
Что можно посмотреть в Ингушетии?
Лиза Бондарь,эксперт по туризму:
Ингушетия небольшая. Она делится на равнинную и горную. Так вот горная – это космос. В любое время года виды совершенно потрясающие. Гости, которые бывали и в Исландии, и в Южной Америке, и в Новой Зеландии, говорят, что такого они не видели никогда. К тому же, Ингушетия – это край башен. У народа непростая, местами трагичная история конфликтов и набегов, поэтому им приходилось строить оборонительные башни. Ингушские башни делятся на оборонительные и жилые, они великолепно сохранились. Есть целые города и поселения башен, которые вписаны в ландшафт.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как обстоят дела с инфраструктурой именно в горах? Какие дороги, где ночевать?
Лиза Бондарь,эксперт по туризму:
Дороги великолепные. Всё, что асфальтировано, потрясающего качества. В заповеднике – самом красивом месте – дорога, конечно, грунтовая. При выборе транспорта для экскурсии отдавать предпочтение нужно внедорожникам, а не автобусам и микроавтобусам. Что касается инфраструктуры, то с дорогами дела лучше, чем с ней. Но очень хорошо с гостеприимством, ребята трудятся, работают. Через пару сезонов всё будет хорошо. А пока в Ингушетии есть в горах один крутой отель. Ещё есть простые гестхаузы. Там всё по-домашнему: накормят и напоят, дадут чистую постель. Есть нюансы. Хоть правила в Ингушетии не такие строгие, как в соседней Чечне, но на территории республики нельзя распивать алкоголь и нельзя курить.
Василий Киров,ведущий:
Пять мест, которые обязательно нужно посетить.
Лиза Бондарь,эксперт по туризму:
Конечно, это Ляжгинский водопад, башенный комплекс Эрзи, древняя столица горной Ингушетии Эгикал и два башенных комплекса Пялинг и Ний. Туда мало кто возит, но это потрясающие заповедные места.