На связи с программой «Хорошее утро» — Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.

андрей зайцев,ведущий:
Если у ребёнка возникает проблема, ситуация, которую он стесняется озвучить своим близким. То, о чём невозможно сказать папе и маме. Есть ли у нас в городе служба, куда человек в подростком возрасте может обратиться за помощью? 
Светлана Агапитова,уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге:
Да. Мы рекомендуем в таких случаях обращаться по телефону доверия. Это касается не только детей, но и подростков и взрослых, которые видят, что с их ребёнком что-то происходит. Самый короткий номер 004, там соединят и с медицинскими психологами, это служба круглосуточная, анонимная и в принципе все вопросы, касающиеся семьи. Мы недавно подводили итоги работы телефона доверия и самая главная проблема, с которой дети туда обращаются, это проблема принятия себя. После 10 лет у ребёнка начинает происходить какая-то ломка, гормональные изменения и так далее, и он не находит близкого человека, звонит на телефон доверия и пытается с посторонним человеком, психологом, обсудить, что же ему делать,  как ему быть, как выйти из той или иной ситуации. Но самый идеальный вариант это, конечно, родители. Если с родителями изначально сложились доверительные отношения, если ребёнку комфортно, если он о проблемах может говорить у себя дома, это, наверное, самое лучшее. 
дарина шарова,ведущая:
А как вам кажется — в чём сегодня родители не досматривают за своими детьми? В чём основная ошибка наша заключается? 
Светлана Агапитова,уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге:
Мне кажется, основная наша ошибка в том, что у нас на детей постоянно времени не хватает. И работа, и устаём, и всё. В Швеции есть такой опыт — семейное чтение, когда папа, мама и дети вечером садятся и читают книжку. Им даже не надо разговаривать о том, как ты сегодня учился или кто тебя обидел, они просто сидят, это такое семейное единение. Мы тоже пытались такое в Петербурге внедрить, может быть, кому-то это и пригодилось. Когда возникает вот эта атмосфера доверия, того, что за порогом дома могут подстерегать разные опасности, но здесь ты находишься в безопасности, здесь тебя любят, вот это должно быть самым главным и к этому, наверное, надо стремиться.