Анна Лесина,корреспондент:
В одном старинном-старинном городе, в закоулках одного каменного-каменного замка живёт Его рыжее мурчавое Величество. Застать его лично позволительно далеко не каждому, но сегодня нам посчастливилось.

Позвольте вам представить, «старший мяучный сотрудник» Выборгского замка — кот сэр Филимон. Появление рыжего хвоста в средневековых покоях окутано тайной. Неизвестно когда именно и почему ему так приглянулась судьба инспектора островной территории и доблестного воина с мышами. Но право на владение Выборгским замком Филимон отстоял с честью.

Анна Дюкарева,специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Выборгский замок»:

На тот момент в замке был чёрный кот. Они с ним не подружились. Делили территорию. Филимон отвоевал место под солнцем, целый остров замковый. Он очень характерный кот, но он звезда. Он любит позировать.

У кошачьей знаменитости есть официальный блог в Инстаграм и страничка в «Вконтанке». Кстати, хвостатые модники, например, кот Ахилл из Эрмитажа и кот Мостик с главной стройки в Крыму, диктуют тренды на похудение. А этот рыжий кот сидит на диете?

Анна Дюкарева,специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Выборгский замок»:
Филя, ты слышал? Этот кот сидит на диете! Этот кот не сидит ни на каких диетах. Диета — всё-таки образ жизни. Хорошего рыжего кота должно быть много. Питается он сухариками. В его рацион входят ещё снегири, синички.

Совершить обход замка в мороз задача не простая. В Выборге сейчас -15. Чтобы уберечь рыжую шубку от холодов, был объявлен конкурс на самое лучшее зимнее пальто для кото-хранителя. Натуральную обновку из овечьей шерсти доставили мастерицы прямиком из Петербурга.

Ирина Зайцева,председатель творческого союза мастеров по войлоку:
Здесь есть и нити, и ткань, и волокна вискозы. И мы решили, чтобы все сразу видели, что это хранитель Выборгского замка, сделать ещё вот такой герб.

А в придачу к пальто Филимону ещё и мышку сваляли.

Елена Кондрашова,валяльщица:
Обычно животные любят такие вещи, потому что сделаны они, во-первых, из натурального материала — из овечьей шерсти, во-вторых, они очень приятные и пушистые. Тем более, если есть такое модное увлечение котам садиться на диету, она вполне себе диетическая.
Анна Лесина,корреспондент:
Парадно-выходной костюмчик сэр Филимон припас для особых случаев. Туристы его просто обожают. Правда, сам он на ручки идёт далеко не каждому и в определённые, удобные, для него дни. Не царское это дело каждому лапку подавать.