На связи с программой «Хорошее утро» — Юлия Красикова, семейный психолог.

Дарина Шарова,ведущая:
Мы говорим сегодня о том, с какого возраста можно считать своего ребёнка самостоятельным? Стоит ли ограничивать его свободу? И как делать это грамотно? Именно этот вопрос мы решили задать семейному психологу Юлии Красиковой.
Андрей Зайцев,ведущий:
Юлия, скажите как правильно и грамотно с психологической точки зрения, приучать человека к самостоятельности, чтобы не переходить грань?
Юлия Красикова,семейный психолог:
Я бы сказала, что нужно начинать с самого маленького возраста. Дело в том, что родители, как правило, начинают контролировать уже когда какие-то симптомы нехорошего поведения появляются. На самом деле этот процесс начинается с пелёнок. Передача ответственности, разрешение ребёнку находиться самостоятельно рядом. Обратите внимание, сейчас культ мам, культ детей. Нужно их постоянно развивать, этот вопрос как-то контролировать. И, вроде как, если мама занялась собой, то это уже осуждается.
Андрей Зайцев,ведущий:
Если упущено время, если сызмальства не стали этим заниматься и сейчас приходится следить за самостоятельностью своих детей. На улице — куда он ходит и с какими компаниями общается, в интернете — в каких группах состоит, с кем переписывается. Как вести себя родителям в этом направлении?
Юлия Красикова,семейный психолог:
Мне кажется, важен честный и искренний разговор. Как правило, родители приходят с этими разговорами с претензией, с обвинением, угрозой. Потому что очень много тревожного процесса за этим вопросом. Я предлагаю, по честному прийти и сказать, что сын или дочь, я очень переживаю. Я не очень понимаю, вероятно я где-то отстала от тебя, но давай поговорим. Я призываю к искреннему разговору без манипуляций. Нет ничего более правильного, чем искренний разговор. Поэтому, если упущен момент, важно снизить тревогу, интонацию свою скорректировать и признаться, что вы чего-то не понимаете.
Дарина Шарова,ведущая:
Вы считаете, что этот контроль без ведома ребёнка не желательно?
Юлия Красикова,семейный психолог:
На самом деле я тоже мама и у меня десятилетний сын. Безусловно я проверяю его на данном этапе какие-то соц. сети, посматриваю его смски, потому что не всегда можно довериться здесь ребёнку. Дело не в ребёнке, а в том, что есть много хитрых взрослых.