В гостях у программы «Хорошее утро» — Ольга Кагановская, заведующая отделом культурных программ РНБ.

Андрей Зайцев,ведущий:
Сегодня, 28 февраля, в зале Корфа Российской национальной библиотеки состоится открытие выставки «Сёстры вереска: сёстры Бронте и английская литература». Выставка приурочена к 200-летию Эмили Бронте. Об этой выставке мы решили поговорить с заведующей отделом культурных программ РНБ Ольгой Кагановской.
Дарина Шарова,ведущая:
Эмили Бронте — фигура неоднозначная, легендарная. Что нового мы можем узнать на выставке о жизни писательницы-поэтессы?
Ольга Кагановская,заведующая отделом культурных программ РНБ:
Я думаю, что нового ничего мы не узнаем, потому что небогатая внешними событиями жизнь сестёр Бронте изучена уже вдоль и поперёк. Тем более девочке исполнилось 200 лет. Наш главный посыл состоит в том, чтобы вернуть людей к этим текстам. Потому что много лет прошло с момента выхода этих изданий. Мы там представляем не только творчество Эмили Бронте, она известна нам прежде всего по своему произведению «Грозовой перевал», но так же и сёстры представлены её, которые обе тоже публиковались. Они выпустили свои первые романы в один и тот же год — 1847 — «Джейн Эйр», «Агнес Грей» и «Грозовой перевал». Надо сказать, что к нам сёстры Бронте пришли в лице прежде всего Шарлотты Бронте с «Джейн Эйр». Она была опубликована в России буквально через два года как вышла в свет в Великобритании. А вот, что касается «Грозового перевала», он впервые на русский язык был переведён только в середине XX века. Таким образом для русскоязычного читателя этот роман всего 60 с небольшим лет, как пришёл к нам, не смотря на то, что романы очень читаемые, очень востребованные. Не смотря на то, что книги возрастные и очень многие романы, написанные в то же самое время уже подзабыты читателем, а эти нет. Что-то им удалось такое найти, бедным женщинам из семьи священника, которые прожили недолгую все жизнь, то, что до сих пор востребовано и читается.
Андрей Зайцев,ведущий:
Выставка же ещё обращает внимание на женщин викторианской Англии? Представлено приданное сестёр на экспозиции.
Ольга Кагановская,заведующая отделом культурных программ РНБ:
Прежде всего литературное приданное. Но, благодаря тому, что когда мы готовили выставку, мы написали в Англию в Западный Йоркшир в дом-музей семьи Бронте, нам мгновенно ответили от туда хранители. Благодаря им мы имеем некий видео ряд, они прислали большое количество фотографий интерьеров дома и тех экспонатов, которые хранятся у них в музее. В том числе одежда, платья сестёр Бронте, в которых они куда-то выходили. В том числе снимки рукописных материалов, которые хранятся в музее. То, чего у нас, конечно, нет. У них есть рукописные журналы, которые создавали дома с детьми, детей было шестеро, со временем их становилось всё меньше, потому что они умирали от туберкулёза, но остались переписка, письма и рукописные книги.