В гостях у программы «Хорошее утро» — Игорь Никоноров, эпидемиолог, к.м.н., старший научный сотрудник НИИ Гриппа.

дарина шарова,ведущая:
В Петербурге продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. На карантин уже ушли 35 классов 17 школ, это в два раза больше, чем неделей ранее. Карантин также объявлен в 11 группах 10 детских садов. 
андрей зайцев,ведущий:
Буквально пару недель назад в сети появились такие заголовки: «ВОС промахнулась. В вакцинах для гриппа не оказалось штамма гриппа» …
Игорь Никоноров,эпидемиолог:
Об этом писали ещё осенью. Поэтому это не новость. На самом деле ВОС рекомендовала 4 штамма для так называемых четырёхвалентных вакцин и 3 штамма для трёхвалентных вакцин. Проще говоря, есть вакцины, куда входит 4 компонента, они в России не производятся, их очень мало, они применяются в США и в некоторых странах Европы. И то не для всего населения. Остальная часть мира применяет ещё трёхкомпонентные вакцины, в которые входят  всем известный А(H1N1)pdm09, который назвали свиным, АH3N2, который прозвали гонконгским и вирус группы В. На самом деле, с этими вирусами россияне уже встречались в прошлые сезоны. 
андрей зайцев,ведущий:
То есть людям, которые сделали прививки, им бояться и беспокоиться не стоит, что от чего-то они не привиты?
Игорь Никоноров,эпидемиолог:
Нет, они защищены. Если они заболеют, то заболевание пройдёт в лёгкой форме и без осложнений. И период восстановления после такого заболевания будет намного короче, чем у того, кто не был привит. 
дарина шарова,ведущая:
А какая сейчас вообще обстановка в нашем городе? Та статистика, которую я привела- это нормально? Это ожидаемо было? 
Игорь Никоноров,эпидемиолог:
Сезон на сезон, конечно, не приходится. В этом году уровень заболевания на эпидпороге держится довольно давно, и на сегодняшний день по всему населению эпидпорог пока не превышен. Превышение идёт в возрасте от 7 до 14 лет. В школах, в детских садах, где есть вспышки заболеваний, где более 20 % заболевших, вводятся карантинные мероприятия для того, чтобы заболевание дальше не распространялось. Это обычные меры, которые давным-давно известны. 
андрей зайцев,ведущий:
Мы простужаемся, не ходим к врачу, назначаем себе лечение, пьём определённые лекарства. Что мы можем сказать тем людям, которые занимаются самолечением? К чему это может привести? 
Игорь Никоноров,эпидемиолог:
Определить грипп очень легко, если он у человека начинается. Другое дело, что человеку трудно осознать, что у него грипп. При высокой температуре бывают даже помрачения сознания, человек не совсем адекватно восприниамет действительность. Признаки: очень высокая температура, резкий подъём. Как говорят врачи, даже час начала заболевания можно при гриппе установить. Это резкий подъём температуры, мышечные боли, суставные боли, светобоязнь.  
дарина шарова,ведущая:
Что делать в первую очередь, когда мы наблюдаем у себя эти симптомы? 
Игорь Никоноров,эпидемиолог:
Близкие или сам человек при таком развитии заболевания должны вызвать врача. Симптоматические средства, которые рекламируют все, они облегчают течение заболевания, но на возбудитель не действуют. Соответственно, ходить на работу в таком состоянии нежелательно и нельзя. Просто так отлежаться можно, но период восстановления у тех, кто не лечился, будет длиннее. Самое распространённое осложение — пневмония, при которой назначают антибиотики. При гриппе они абсолютно бесполезны, врачи и назначают тогда, когда температура держится больше 3-4 дней для того, чтобы предупредить развитие бактериальной инфекции.  
андрей зайцев,ведущий:
Если человек не привит, можем ли мы говорить о профилактике какой-то? 
Игорь Никоноров,эпидемиолог:
Есть методы экстренной профилактики, называется неспецифическая профилактика, когда те же препараты для лечения гриппа применяют по профилактической схеме, но только по назначению врача. Эту схему нужно строго соблюдать, иначе не будет эффекта. Это соблюдение личной гигиены и так называемый социальный этикет, то есть тогда, когда человек не должен ходить на работу как бы его не заставлял работодатель.