В гостях у программы «Хорошее утро» — Вячеслав Першуков, метеоролог-любитель.

андрей зайцев,ведущий:
Многие наши коллеги нагнетают ситуацию. Говорят, что какая-то аномальная зима. так ли это и до каких пор это всё будет продолжаться?
Вячеслав Першуков,метеоролог-любитель:
Для третьей декады это считается перебором. Потому что весна уже на носу! Кстати говоря, в 1942 году была температура -24, это рекорд. Мы сейчас до него не дотянули, нам не хватило всего 4 градуса. Первая декада марта будет холодной, конечно, не такой, как сейчас, но всё же. Где-то -10,-15 градусов. Тёплая погода ожидается во второй половине марта. Вообще, считать весну принято с 23 марта, как раз в День метеорологии. 
дарина шарова,ведущая:
Последние три года, положа руку на сердце, лета в Петербурге не было. Можем ли мы по каким-то признакам уже сейчас немного заглянуть в будущее и предсказать, каким оно будет в этом году? 
Вячеслав Першуков,метеоролог-любитель:
Если судить по тому, какой у нас выдался конец февраля, то 50 на 50. Если вспомнить прошлый год, февраль не был таким. И лето, соответственно, было никакое. А сейчас у нас февраль получился морозным — идёт компенсация и за декабрь, и за январь — у нас, может быть, и будет хорошее лето.