На связи с программой «Хорошее утро» — Юлия Кантор, куратор межмузейного проекта «Освоение севера. Тысяча лет успеха», доктор исторических наук.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня отмечается День Арктики. В связи с чем в Президентской библиотеке пройдёт масса любопытных мероприятий. В частности, участники арктических экспедиций поделятся своими впечатлениями, а так же будет представлен музейный проект «Освоение севера». Все подробности мы узнаем у доктора исторических наук, куратора межмузейного проекта «Освоение севера. Тысяча лет успеха» — Юлии Кантор.
Андрей Зайцев,ведущий:
Расскажите об этой экспозиции, которая открывается в Выборгском замке.
Юлия Кантор,куратор межмузейного проекта «Освоение севера. Тысяча лет успеха», доктор исторических наук:
В Выборгском замке выставка откроется только 13 апреля. Говорить о ней пока рано. Позвольте, я оставлю это немножко в секрете. Скажу лишь, что она будет связана с Санкт-Петербургом, с Петром I и с XX веком тоже. О том как Выборг, тогда ещё финский Выборг, потом российский Выборг, участвовал. В прямом смысле, в строительстве Российской Империи своим гранитом. Но проект объединяет Кольский полуостров и расположенные между ним и Таймыром регионы нашей страны. Всего 9 огромных регионов. Более 30 музеев. Это первый всероссийский межмузейный проект, который рассказывает о тысячелетней истории освоения российского севера в гуманитарном её аспекте. В прошлом году выставки были в Великом Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. В этом году эстафету принимают Выборг, Омск и Пермь. В 2019 году мы встретимся в Красноярске, Норильске, Мурманске и Архангельске. Музеи самых разных профилей будут рассказывать о разных сегментах русского пути на север. Задача познакомить с природой, культурой, промышленностью, этносами севера, с христианизацией, с другими конфессиями, историей коренных народов севера. Проект посвящён Арктике, но не только Арктике, но и Сибири и Северо-Западу.