Владимир Бухинник, дизайнер:

У меня в руках традиционная народная кукла, которая служила и игрушкой, и оберегом. Она изготавливается по принципу — «не колем, не режем», то есть инструменты при её изготовлении не используются. Почему на кукле так много слоёв? Потому что так одевались издревле, а нынче — это модный тренд. О многослойности сегодня и поговорим.
Весь народный костюм многослоен. Это не только защита от холода и от жары, но и гарантия того, что ты не останешься в одной рубахе, если придётся срочно сняться с места. А почему многослойность сегодня приобрела такую популярность? Давайте разбираться.
В этом сезоне дизайнеры предлагают многослойные комплекты в традиционной классике, нарядах, напоминающих одежду позднего Средневековья, ярких сетах в преппи стиле, аутфитах в стиле гранж, в спортивной одежде, в, так называемых, «прикидах» в стиле хиппи, авангардных костюмах и в панк-шик образах, а также в комплектах с элементами стиля течвир и, конечно же, не забыли о денимхэдах, которым также придумали эффектные наряды.
Современные многослойные образы собирают из варёного хлопка, шуршащего шёлка, грубой кожи, пушистого мохера, хрустящей плащёвки, летящего шифона, эластичного трикотажа, ажурного гипюра.
Можно легко создать многослойный образ с помощью поясных аксессуаров, таких как: туго затянутая ремнём на талии объёмная баска, мини-юбка, надетая поверх накрахмаленной сорочки, сумка-карго с объёмными карманами на пояс, тёплый вязаный шарф, застёгнутый на большую булавку, и эластичная короткая юбка-бандаж с подвязками. Ещё один способ создания такого образа заключается в надевании свободных брюк под лаконичное платье прямого силуэта, очень длинных брюк-палаццо под юбку-плисе, узких укороченных брюк под юбку с воланами «а-ля фламенко», а также надевание на лаконичный облегающий комбинезон нескольких пар чулок под высокие сапоги. И всё это очень модно.
Брючный костюм дополняют укороченной двуцветной курткой, под традиционный бомбер надевают костюм, состоящий из брюк и кроп-топа, надетого поверх блузы, а под классический полосатый жакет надевают кожаную косуху, которая, выполняет роль жилета. Все эти приёмы и создают именно то ощущение, которое мы называем на бабушкин манер «из-под пятницы суббота». Для активного отдыха стилисты предлагают выбирать монохромные образы или наоборот пёстрые сеты, а ещё комплекты, которые в себе сочетают разные рисунки.
Мужчинам рекомендуют тотал-лук в мелкую полоску, комплекты из светлого джинса, многослойные костюмы из тёмного сырого денима, светлые аутфиты, похожие на униформу, тёмные комплекты с сюртуками, образы в стиле кэжуал, костюмы в восточном стиле, а самое интересное — это пиджаки с рисунком, имитирующим многослойность.
Я люблю многослойность. Это уютно, комфортно, в ней есть лёгкая небрежность, которую креативная мода всегда приветствует, а ещё приятный момент творчества. Хочешь, комплектуй вещи так, а хочешь по-другому. Дерзайте и удачи вам.