В гостях у программы «Утро в Петербурге» Никита Игнатов, руководитель Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-морской базы.

Людмила Ширяева, ведущая: В Государственной капелле Санкт-Петербурга 5 марта состоится праздничный концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы. Концерт посвящен 320-летию со дня образования коллектива. История оркестра началась за 3 месяца до даты основания Петербурга. Как так получилось?

Никита Игнатов, руководитель Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-морской базы: Пётр I большое внимание уделял военной музыке. Поэтому и издал указ о том, чтобы 29 певчих дьяков из царской капеллы Москвы направить в строящееся адмиралтейство для исполнения военно-морской музыки.

Людмила Ширяева, ведущая: Сейчас, в XXI веке вы продолжаете традиции того времени?

Никита Игнатов, руководитель Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-морской базы: Основная задача и миссия военного оркестра — это музыкальное обеспечение воинских ритуалов, торжественных мероприятий, военных церемоний. Все эти традиции сохраняются и до наших дней.

Василий Киров, ведущий: Каким был первый концерт оркестра?

Никита Игнатов, руководитель Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-морской базы: Есть исторический момент о первом концерте. Петр I по прибытию оркестра услышал, как певчие, которые только начали заниматься, играют на музыкальных инструментах. Он был недоволен тем, что услышал. И распорядился, чтобы оркестр каждый день до полудня исполнял военную музыку около стены Адмиралтейства. С точки зрения воспитания и повышения профессионального мастерства музыкантов. Это переросло в традицию, что более 100 лет военные музыканты Адмиралтейского оркестра выходили и за час до выстрела пушки исполняли морскую музыку.

Василий Киров, ведущий: Расскажите о репертуаре концерта? И будет ли проведена параллель сквозь годы существования оркестра?

Никита Игнатов, руководитель Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-морской базы: В первом отделении хотим пройтись по основным моментам истории оркестра. В начале исполним кант-парад «Петер-виват» современного Петербургского композитора Владислава Викторовича Панченко.

Людмила Ширяева, ведущая: Сохранилась ли в оркестре расстановка музыкантов? Или музыкальные инструменты?

Никита Игнатов, руководитель Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-морской базы: Изменения, конечно, есть. 300 лет назад были одни инструменты, делались из своих материалов. Сейчас все современно изготавливается, более технологично и профессионально.  

Василий Киров, ведущий: Сохранились ли воспоминания о том, что когда оркестр перевели в Кронштадт, им дирижировал Римский-Корсаков?

Никита Игнатов, руководитель Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-морской базы: Конечно. Мы считаем, что в Кронштадте за дирижерским пультом нашего оркестра стоял Николай Андреевич Римский-Корсаков и исполнял свои концерты. Они были написаны специально для духовых оркестров. Единственный концерт, который он не исполнял при жизни — это концерт для кларнета. Потому что на репетиции не понравилось звучание.

Людмила Ширяева, ведущая: Кто будет дирижировать на концерте 5 марта?

Никита Игнатов, руководитель Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-морской базы: За дирижерским пультом будет действующий начальник оркестра — я. И начальники оркестров предыдущих лет. Также будут друзья оркестра.