В гостях у программы «Утро в Петербурге» Николай Курганов, директор Центра по изучению, сохранению, реставрации и актуализации объектов культурного наследия СПБГУ, старший преподаватель кафедры реставрации СПБГУ.

Василий Киров, ведущий: В Петербурге продолжается реставрация Исаакиевского собора. Сейчас мастера работают с монументальной живописью северо-восточного предела, а также расчищают лепные поверхности и искусственный мрамор. Восстанавливают мелкие, утраченные детали, приводят в порядок металлические оконные заполнения световой галереи.

Людмила Ширяева, ведущая: В этом году начнется реставрация фасадной части барабана собора по проекту, разработанному в 2022 году.

Василий Киров, ведущий: В СПбГУ открылся Центр по изучению, сохранению, реставрации и актуализации объектов культурного наследия. К этой работе привлекут экспертов из университета: дизайнеров, художников, специалистов, занимающихся реставрацией и музейным проектированием, исследовательские группы, работающие на базе Научного парка СПбГУ.

Людмила Ширяева, ведущая: Как родилась идея создания такого Центра? Почему появилась необходимость?

Николай Курганов, директор центра, старший преподаватель Кафедры реставрации СПбГУ: В университете есть образовательные программы, которые готовят и реставраторов, и дизайнеров, и специалистов по музейному делу. Для реализации уже реальных проектов часто нужно объединить людей. Это Центр где возможно междисциплинарное сотрудничество, коллаборация специалистов СПбГУ и студентов в рамках их работы и практической деятельности.

Василий Киров, ведущий: Чем именно будут заниматься специалисты и студенты?

Николай Курганов, директор центра, старший преподаватель Кафедры реставрации СПбГУ: Мы исходим из того, что есть проекты и разные задачи, которые нужно решать в рамках этих проектов. Под конкретный проект собирается группа из разных специалистов и для реализации берут не только студентов. В первую очередь это специалисты СПбГУ, а потом они могут включать в свою группу каких-то студентов. Это позволяет привлечь специалистов из разных направлений под решение конкретных проектов, задачей которых является сохранение культурного наследия.

Людмила Ширяева, ведущая: Над чем вы работаете сейчас?

Николай Курганов, директор центра, старший преподаватель Кафедры реставрации СПбГУ: Кадры, которые вы показываете — это стол одного из старых зданий СПбГУ, находится на охране КГИОП. Была проведена сложнейшая реставрация стола. Филенки, которые украшены резными головами хищников. На кадрах виден результат работы. Насколько я знаю, сейчас этот стол находится в кабинете декана биологического факультета.

Василий Киров, ведущий: Речь идет о культурном наследии только университета или деятельность Центра выходит за пределы университета?

Николай Курганов, директор центра, старший преподаватель Кафедры реставрации СПбГУ: Университет — это одно из значимых мест для нашего города. Ему 300 лет, он находится в старинных зданиях, и в университете много объектов культурного наследия. Там есть музейные коллекции, которые собирались на протяжении нескольких сотен лет. Поэтому университет в первую очередь.

Людмила Ширяева, ведущая: Были ли случаи, что к вам обращались за помощью?

Николай Курганов, директор центра, старший преподаватель Кафедры реставрации СПбГУ: Да, у нас проекты не только в Петербурге. Например, реставраторы участвовали в сохранении Успенского собора в Кеми, республика Карелия.

Василий Киров, ведущий: Какая обратная связь приходит от студентов, которые уже реализуют какие-то проекты?

Николай Курганов, директор центра, старший преподаватель Кафедры реставрации СПбГУ: В первую очередь для студентов важно получить практику. Еще студенты видят, что участвуют в реализации тех объектов, которые важны для общества. Это часть их портфолио. Работая в команде с другими специалистами, они видят, насколько сложно устроен наш мир.