В гостях у программы «Утро в Петербурге» Надежда Фетисова, врач-эндокринолог, диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук.

Людмила Ширяева, ведущая: Петербург стал первым по количеству подростков с ожирением. Такова статистика Минздрава. Диагноз выявлен у каждого 75-го подростка 15-17 лет. Это стало проблемой для всей России, заключает Минздрав. Есть ли причины, которые можно озвучить? Почему эта тенденция укоренилась в наших городах?

Надежда Фетисова, врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н.: Эта тенденция нарастает угрожающими темпами. Изменилось поведение подростков. Современные подростки не гуляют, у них возросла информационная нагрузка, очень много времени проводят за уроками, зачастую добираются до школы на транспорте. Дети очень много сидят и мало двигаются. Также играет роль их питание — оно стало в основном углеводным.

Василий Киров, ведущий: Как эту привычку направить в здоровое русло?

Надежда Фетисова, врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н.: Здесь очень важна роль родителей. Нельзя всю вину перекладывать на школу, общество. Родители должны давать правильный пример пищевого поведения дома. Дети должны уметь выбрать хорошую еду и вне дома.

Людмила Ширяева, ведущая: Что для родителей станет тревожным звоночком, когда они поймут, что не так с питанием?

Надежда Фетисова, врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н.: Родители должны критично оценивать внешность своих детей. Им нужно понимать, что ребенок должен быть подвижный. Если он худой, значит он здоровый. А если он сидит целый день на диване, ведет себя тихо, и имеет лишний вес, то тут нужно задуматься.

Василий Киров, ведущий: Что делать в таких случаях?

Надежда Фетисова, врач-эндокринолог, диетолог, к.м.н.: Если родители не активные, то у ребенка нет примера здорового образа жизни. Нужно стараться записать ребенка в спортивную секцию, тут подойдет любой вид спорта. Сократить сладкое углеводное питание, убрать газировки и соки. Чаще гулять и двигаться, выбираться в спортивный зал всей семьей.