В гостях у программы «Утро в Петербурге» Альберт Жалилов, певец, заслуженный артист Республики Татарстан; Андрей Смирнов, заслуженный артист России, музыкант ансамбля «Терем-квартер».

Василий Киров, ведущий: Сегодня в последний день зимы в Малом зале Филармонии Альберт Жалилов и «Терем-квартет» будут прощаться с холодом и снегом концертной программой «Отчалившая Русь». Как родилась ваша программа?

Альберт Жалилов, певец, заслуженный артист Республики Татарстан: Она родилась веянием времени. Хочется петь о стране, о местах, которые для каждого важны. Эта программа об истоках, корнях. В первом отделении поэма «Отчалившая Русь». Одно из значительнейших произведений Георгия Свиридова, которое он написал на стихи Сергея Есенина. Мы его исполним с Олегом Вайнштейном. А во втором отделении будут русские народные песни и романсы.

Андрей Смирнов, заслуженный артист России, музыкант ансамбля «Терем-квартет»: Здесь происходит внутренний настрой. Сегодня хочется петь о русской душе. Русские романсы потрясающие, там есть над чем задуматься. Романс — это все про любовь. Как раз наступает весна и это очень подходит к нашей программе.

Василий Киров, ведущий: Сам композитор пишет в дневниковых записях, что сочинение отличает «необыкновенная мелодическая яркость… богатство, разнообразие и чистота гармонии. Вот уж поистине русская музыка — новая, светлая, кристально чистого стиля». Альберт, в каких моментах вы для себя это подчеркнули? С помощью чего? Как вы будете передавать это?

Альберт Жалилов, певец, заслуженный артист Республики Татарстан: Здесь настолько талантливая музыка и стихи, что не нужно ничего придумывать. Самое главное отразить то, что написал композитор. Лишних эффектов не должно быть.

Людмила Ширяева, ведущая: Во втором отделении на сцену выйдет знаменитый ансамбль «Терем-квартет». Что за программа будет у него?

Андрей Смирнов, заслуженный артист России, музыкант ансамбля «Терем-квартет»: В основном русские романсы. Прозвучат такие вокальные произведения как «Ну быстрей летите, кони», «Ямщик, не гони лошадей», «Эй, ямщик, гони-ка к Яру», «Из-за острова на стрежень» и другие. Это нескончаемая тема русской литературы, русской жизни. С ними было связано очень многое. Могу сказать, что русские романсы — это некая лакмусовая бумажка уровня вокалиста. Определенная проверка.