Дмитрий Аксёнчик, корреспондент:

Ещё со времён Петра I они защищали припасы в амбарах Петербурга, оберегали покой царских особ в Зимнем дворце, охраняли произведения искусства. И заняли особое место в сердцах горожан. В Северной столице немало арт-объектов, посвящённых животным, на которых приходится максимальный процент человеческого умиления. Котикам, что урчат в унисон с творческим дыханием Петербурга.
Проезд между домом 77 по Каменноостровскому проспекту и домом 3 по набережной реки Малой Невки в народе тепло называют «Улицей Лунных Кошек». Житель Петроградской стороны в далеком 2007 году от руки написал на стене это название. Прижилось. Появилась даже городская легенда. В лунном свете, среди теней, случайным путникам являются мистические существа в образе кошек и ведут с ними беседы.
С лунным светом сейчас проблемы, но может нам поможет светодиодный светильник?
Добрый день.
Вторая попытка. Увы.
В одном из дворов на Тамбовской улице разместилось даже не граффити, а мурал. Народное творчество повествует нам целую историю. Окрылённый счастьем молодой человек. Рядом босая барышня, которая вот-вот, кажется, совершит акробатический трюк. И недоумевающий от происходящего пушистый симпатяга пепельного цвета. Мы можем только догадываться какие мысли пришли в его седую голову, но судя по выражению мордочки — глубокие и философские.
По соседству есть ещё один дом, в окнах которого происходит что-то несусветное. Увиденное явно не на шутку взволновало этого котика.
Практически как в Древним Египте почитают пушистых в знаменитом Котокафе «Республика котов». Даже не заходя в государство мурзиков, можно увидеть такие мистические полотна. Работы из серии «Колода карт Кейча» петербургского художника превратили арку в некий портал в Страну Чудес, кэрроловскую нору. Проверить её глубину и найти своего кота — предстоит горожанам. Я своего уже нашёл.