Дарья Богдашкина, корреспондент:

На работе и дома, в транспорте и на улице – никуда от него не скрыться. Агрессивный шум мегаполиса – постоянный наш спутник.

Даже в пустой комнате не бывает абсолютной тишины. Уровень шума здесь равен примерно 30 децибелам. Звук работающего пылесоса прибавляет к ним ещё 45, столько же – стиральная машина. По данным ВОЗ безопасным порогом для нас считается уровень в 85 децибел. Его мы можем воспринимать в течение восьми часов. Большая интенсивность или длительность может привести к прогрессирующему снижению слуха и тугоухости.

Сергей Иванов, врач-оториноларинголог, сурдолог, к. м. н.:

Даже если вы регулярно ездите в метро или если окна выходят куда-то на трассу, шоссе, то этот шум, возможно, не будет снижать слух, но это серьёзный фактор, который вызывает стресс у человека. Даже если он это не осознаёт. В том числе, это может быть повышение артериального давления, повышение сахара в крови и, как результат, различные сердечно-сосудистые осложнения и прочее, и прочее.

Шум бьёт по слабым местам организма, порой, незаметно, но настойчиво и метко. Наши органы слуха могут очень быстро адаптироваться даже к неприятному и громкому звуку, но при этом сила его воздействия не прекращается.

Татьяна Гилёва, психолог:

Если что-то происходит регулярно, и регулярно нарушает мои границы, у меня внутри возникает много напряжения и раздражения. Конечно, самый хороший вариант – всё-таки получить поддержку и как-то это остановить, например, обратиться к нормативным актам, и у нас прописан закон о тишине. Есть опора для тех, кто хочет жить тихо и спокойно. Либо, понимая, что сейчас мои границы нарушены и моей нормальной реакцией стало раздражение, позаботьтесь это раздражение выместить. Ну хотя бы позлиться, сказать: «Да когда уже весь этот звук закончится?!»

Главный совет в борьбе с шумом – стараться его избегать. Скачайте бесплатное приложение с шумомером и измерьте уровень громкости вокруг себя. Рядом с домом пролегает шумное шоссе? Выбираем окна с повышенной звукоизоляцией. Рельефные или обитые тканью стены смогут снизить интенсивность шума на 5-10 децибел.

Сергей Иванов, врач-оториноларинголог, сурдолог, к. м. н.:

Сейчас люди в постоянном информационном хаосе, я думаю, что надо прямо приходить и себя заставлять всё выключать, ложиться, и хотя бы какое-то время в тишине, без картинки побыть человеку.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

И, конечно, больше гуляйте Полчаса на природе помогут расслабиться, отдохнуть от окружающего шума и обрести тишину внутри себя.