В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Рязанова, психолог.

Николай Растворцев, ведущий: Несмотря на то, что впереди ещё есть Старый Новый Год, праздники постепенно остаются в прошлом. Но для одних праздники — это стресс, для других, наоборот, счастье. Когда они заканчиваются и наступает настоящая постпраздничная депрессия.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как понять, что звоночки не просто из-за того что прозвенел будильник, а что-то с твоим организмом действительно не то?

Анна Рязанова, психолог: Если мы говорим о послепраздничном таком непростом состоянии, то переизбыток положительных эмоций — это тоже стресс. Их было очень много, у нас поменялся полностью режим дня, мы питались не как обычно. Поэтому есть интоксикация в организме, по-другому работает гормональная система, физиология. Мы ложились гораздо позднее, а теперь нужно вставать рано, и физика просто не перестроилась. По-хорошему — мы 5 дней отпускаем себя на волю, а 4 дня возвращаемся потихоньку в режим. Идем на природу, дышим свежим воздухом, даем физике восстановиться и отдохнуть.

Николай Растворцев, ведущий: Почему каждый год кто-то постоянно наступает на одни и те же грабли и хочется растянуть этот праздничный процесс?

Анна Рязанова, психолог: Здесь вопрос — почему мы так хотим отдохнуть от своих будней и работы. Это уже более глубокая история. Есть много людей, у которых закончились праздники, и они с радостью идут в продолжение проектов, которые стоят на паузе. Они искренне хотят к ним вернуться. А если наступает ощущение, что я не хочу просыпаться утром и зачем я тут, то, возможно, это потеря коммуникации в коллективе. Здесь не в праздниках дело.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как себе помочь?

Анна Рязанова, психолог: Нужно пересмотреть за праздники, выделить себе день, и понять, что не устраивает. Что-то поменять. Провести лишний день с детьми. Не пойти на работу 9 января. Разрешить себе небольшую поблажку. Иногда такие радости помогают вернуться в режим.

Николай Растворцев, ведущий: Какие еще эффективные способы и упражнения вы посоветуете?

Анна Рязанова, психолог: Самое классное — это планирование. Многое мы хотим начать с Нового года, пора уже начать. Прописать план, что я хотел сделать в Новом году. Планировать прогулки на природе. Намерение — не есть действие.

Николай Растворцев, ведущий: Как оградить себя от тревожных новостей, от коллег или друзей, у которых все плохо?

Анна Рязанова, психолог: Если вы говорите, что у вас все хорошо и нет зацепки, что все плохо. Если вас не за что зацепить, если есть договоренность с самим собой и окружающим миром, то вы неуязвимы.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как помочь тревожным близким людям?

Анна Рязанова, психолог: Попросить меньше смотреть новости. Чаще быть на природе. Свежий воздух насыщает мозг кислородом, и он начинает по-другому функционировать. Уходит большая часть тревожности. Когда у нас есть цель, то это провоцирует выработку дофамина в головном мозге. Случается физиологический подъем.