В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Сергей Пирогов, юрист.

Николай Растворцев, ведущий: Новый год традиционно приносит изменения и в нашу жизнь, и в законодательство. Теперь налоги можно будет оплатить единым платежом. Насколько это действительно упростит жизнь обычного налогоплательщика?

Сергей Пирогов, юрист: Это действительно упростит жизнь обычного налогоплательщика. Физические лица уже и до этого могли пользоваться примерно таким сервисом. У нас был налоговый кошелёк, то есть то средство платежа, куда можно было перечислить деньги. И они списывались в счёт тех налогов, срок уплаты которых наступил. Сейчас этот принцип был распространен на всех налогоплательщиков. Этот единый налоговый счёт — возможность для всех налогоплательщиков, а именно юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в одном месте, в личном кабинете увидеть всю информацию о расчетах с бюджетом.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Еще нововведение этого года — цифровой рубль. Что это за валюта и кому будет удобно ею пользоваться?

Сергей Пирогов, юрист: Цифровой рубль — это валюта Российской Федерации. Это лишь форма расчётов, которая позволит более свободно и дешевле для кредитных организаций и для клиентов перечислять денежные средства. Это новый формат осуществления взаиморасчетов, который долгое время обсуждался. Сейчас он только введен в закон. Для граждан и для других участников платёжных операций это просто новый инструмент осуществления платежей.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Чем будут различаться те средства, которые у нас на банковской карте не считаются цифровым рублем?

Сергей Пирогов, юрист: Цифровой рубль — это деньги, которые у нас есть на банковской карте, которые будут зачисляться на некий виртуальный счет и будут превращаться в электронные деньги, которыми можно распоряжаться каким угодно образом. Это просто новая форма расчётов.

Николай Растворцев, ведущий: Страницы трудовых книжек будут покрыты новой защитой. А разделы со сведениями о работе станут объемнее. Значит ли, что обладатели старых трудовых книжек должны обменять их на новые?

Сергей Пирогов, юрист: Нет.Это новая форма для тех, кто только будет оформлять ее.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Будут ли в электронных трудовых книжках нововведения?

Сергей Пирогов, юрист: Для таких граждан все остается как есть.

Николай Растворцев, ведущий: Есть ли изменения по отпускам и больничным?

Сергей Пирогов, юрист: Касаемо отпуска, был введен новый порядок выплаты отпускных. Если работник идет в отпуск вне графика и подает заявление работодателю менее чем за три дня до начала отпуска. В этом случае работодателю было разрешено выплачивать отпускные: если зарплата платится на банковскую карту, то в течение двух дней с момента подачи заявления на отпуск, а если зарплата выплачивается через кассу, то не позднее одного дня по завершении отпуска. По больничным листам ничего не поменялось. Изменился только порядок оформления, в связи с объединением фондов.