В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Асан Торгоев, куратор выставки, научный сотрудник Отдела Востока государственного Эрмитажа.

Николай Растворцев, ведущий: Сегодня в центре нашего внимания «Сокровища Земли коротких ночей». Именно так называется новая выставка, которая приурочена к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарии. Волжская Булгария как самостоятельное государство в Поволжье, в среднем Поволжье, бассейне Кама существовала с 10 по начало 13 века. Что это была за страна?

Асан Торгоев, куратор выставки, научный сотрудник Отдела Востока государственного Эрмитажа: Это было государственное образование, основой экономики которого была торговля пушниной. Также там, как у всех государственных образований, была своя значительная часть ремесла, хлебопашество, скотоводство. Но основной доход государство получало с торговли мехами.

Николай Растворцев, ведущий: Как принятие ислама сказалось на культуре страны?

Асан Торгоев, куратор выставки, научный сотрудник Отдела Востока государственного Эрмитажа: Была  предыстория принятия ислама. В 7 веке в Средне-Азиатском государстве Сокт, это на территории нынешнего Узбекистана и Таджикистана. Купцы контролировали всю мировую торговлю шелком, и в это же время повысился спрос на меха. Они начали вести эстафетную торговлю мехами и с регионом Среднего Поволжья. Как раз на территории, которая потом стала Волжской Булгарией.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие шедевры представлены на выставке?

Асан Торгоев, куратор выставки, научный сотрудник Отдела Востока государственного Эрмитажа: Представлены шедевры, которые были изготовлены в Волжской Булгарии. Выставка состоит из трёх блоков. Первый блок — это предыстория культуры Волжской Булгарии, больше связанная с культурой венгров, обитавших ещё на территории исторической Родины. Второй блок связан с культурой Волжской Булгарии после принятия Ислама, когда туда двигались все лучшие образцы исламского искусства, которые там стали во многом копироваться, и сложилась ремесленная школа по изготовлению ювелирных изделий.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как сейчас хранятся эти бесценные тысячелетние экспонаты?

Асан Торгоев, куратор выставки, научный сотрудник Отдела Востока государственного Эрмитажа: Хранятся в фондах особой кладовой. При особом режиме. Часть вещей выставляется впервые. Они были сделаны реставраторами специально для этой выставки.  Часть вещей, которые мы показываем впервые, это, в частности, вещи из среднеазиатских кладов. Их не видел никто.