Андрей Смирнов, ведущий, киноэксперт:

С 16 по 22 января за Полярным кругом пройдёт самый авторитетный кинофестиваль Северной Европы – 33-й Международный киносмотр в Тромсё. Норвежский форум традиционно показывает громкие мировые премьеры, которые уже отметились на топовых кинофестивалях и получили многочисленные номинации на кинопремии. В этом году среди них свежие работы Даррена Аронофски, Сэма Мендеса, Сары Полли и Стивена Спилберга. Также в Тромсё представят масштабную подборку нового скандинавского кино, в котором тема дискриминации саамов со стороны стран Северной Европы занимает центральное место. В спецсекциях есть и российское кино – так в Тромсё покажут путешествующий по мировым кинофестивалям фильм Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал». Ну а мы пробежимся по главным релизам отечественного кинопроката постновогодней недели и начнём с новинки от Гая Ричи.

Элитный разведчик Орсон Форчун получил новое задание: остановить продажу и распространение смертельного оружия. Но в одиночку ему эту миссию не потянуть. Он вынужден объединиться с лучшими оперативниками мира, а также известным киноактёром, который предоставит лихой группе убедительное прикрытие. На кону — судьба человечества, и в этот раз супершпионам придётся играть по правилам Голливуда. Сценарий шпионского экшена был написан командой авторов фильма «Джентльмены» Айваном Эткинсоном и Марном Дэвисом при участии Гая Ричи, который также выступил и продюсером нового проекта. По признаю авторов, в их фильме высмеиваются все штампы «бондианы», но при этом остаётся фирменный стиль Гая Ричи: комедийный экшн и вечный Джейсон Стэйтем в главной роли. Помимо музы режиссёра в 14-й картине британца также снялись Обри Плаза, Джош Хартнетт и другие кинозвёзды. Кстати, «Операция «Фортуна» станет первым крупным голливудским релизом в российском прокате за год.

Андрей Смирнов, ведущий, киноэксперт:

Ещё один голливудский персонаж вернётся на отечественные большие экраны на этой неделе. Речь о популярном детском мультгерое — милом привидении по имени Каспер. В этот уикэнд стартует семейное приключенческое фэнтези «Каспер. Легенда возвращается».

Элизабет и её отец отправляются разгадывать секреты загадочного поместья Эховиль. По прибытию на место они знакомятся с самым добрым в мире привидением, которое обитает в стенах замка 50 лет. Теперь их ждут новые приключения и битва со злым драконом-призраком Юто. Напомню, что добродушный Каспер впервые появился в серии мультфильмов Famous Studios, которые транслировались в 1940-ые. Позже на основе истории Каспера снимали сериалы и создавали комиксы. Самая известная экранизация вышла в 1995 году, и вот теперь режиссёр Райан Беллгардт предлагает свой, так сказать, неофициальный ребут известной франшизы. Добавлю, что в этом году нам ещё предстоит увидеть и новый телесериал по мотивам приключений привидения, правда, там будет некое мрачное переосмысление судьбы Каспера.

Андрей Смирнов, ведущий, киноэксперт:

Конкурировать с Гаем Ричи и Каспером в прокате на этой неделе планирует полнометражный режиссёрский дебют актрисы Динары Друкаровой, которую зрители могут помнить по фильмам «Купе номер 6» с Юрой Борисовым, «Про уродов и людей» Алексея Балабанова или «Любовь» Михаэля Ханеке.

Главная героиня, француженка Лили — её играет сама Динара — пытается оставить прошлое в прошлом. Для этого она перебирается из Пятой республики в далёкую и холодную Исландию. Здесь Лили обустраивается на рыболовецком судне. Внешне хрупкая, строгая внутри, героиня пытается отстоять своё «я» в мини-патриархальном сообществе. Динара Друкарова признаётся, что идея самой снять фильм появилась у неё сразу же после прочтения нашумевшего одноимённого романа Катрин Пулэн, вышедшего 3 года назад. Получилась киноромантика бескрайнего моря, подкреплённая историей о женской силе, часто скрытой от чужих глаз. Российская премьера «Лили и море» состоялась прошлой осенью в Петербурге на кинофестивале «Послание к человеку», куда лента добралась после мировой премьеры в Сан-Себастьяне. И вот теперь картина выходит в широкий отечественный прокат.

Андрей Смирнов, ведущий, киноэксперт:

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного просмотра и берегите себя. Увидимся.