Лигия Белянская, корреспондент:

Новогодние праздники подошли к концу. Прийти на работу в хорошей форме и привести лицо в порядок после отдыха и прогулок на холоде поможет фейсфитнес. С помощью различных массажных техник можно восстановить тонус и убрать отёчность. А методику упражнений мы узнаем у Маргариты Левченко. Доброе утро.

Маргарита Левченко, тренер по фейсфитнесу:

Доброе утро. Да, действительно, некоторые провели свой праздник активно, а некоторые всё-таки позволили себе отдохнуть. И для того, чтобы снять отёк, взбодриться и приступить к нашей повседневной деятельности, желательно себе помочь. И эти упражнения можно делать и утром, и днём или когда вы почувствуете, что вам необходимо просто расслабиться.
Первое, что мы можем сделать — это положить руки на грудь и вдохнуть, и выдохнуть. И на выдохе нажать под ключицами. И сделать так 5-7 раз. Делаем вдох. Делаем выдох. И с каждым вдохом и выдохом чувствуем, что мы расслабляемся, и улучшается лимфодренаж.
Затем погладить шею тоже в сторону ключиц. Погладить по боковой поверхности в сторону ключиц.
И затем делаем такие дренажные движения по лицу — нажали, отпустили, нажали, отпустили в сторону ушей. В среднем эти движения делаем 5-7 раз.
Ладонями не давим на глаза, давим именно вокруг глаз. Положили ладони и слегка надавливаем вокруг глаз. И делаем так 10-15 раз.
И погладили глаза от наружного угла к внутреннему. И от внутреннего к наружному. Очень мягко без смещения кожи.
Часто у нас отёк ещё из-за того, что зажаты жевательные мышцы. Поэтому приоткрыли рот, и начинаем по боковой поверхности выглаживать вдоль ушей.
Для того, чтобы расслабить шею важно положить руки на голову, слегка надавить на руки и потом наклонить голову вниз.
И делаем вот такое упражнение — подбородок к шее и макушку тянем вверх. Вытягиваем шею.
И сделали пальчиками такой «душ» от середины к периферии по лицу попроходились несколько раз. И от середины лба вдоль ушей вниз, чтобы освободить наши вены. И также делаем от носа в носогубные складки по боковым поверхностям.

Лигия Белянская, корреспондент:

Достаточно уделить таким упражнениям всего несколько минут утром, чтобы потом в течение дня выглядеть и чувствовать себя лучше.