Павел Глазков, обозреватель, кандидат биологических наук:

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. Интересно, зачем около кольцевой автодороги собралось так много пигалиц?

Другое название этих крупных куликов – чибисы. Во время полета птицы издают громкий протяжный крик, схожий со словами «чьи вы» или «чьи бы».

Их легко узнать издалека по контрастному черно-белому оперению. Вблизи же видно, птицы имеют зеленоватый металлический отлив и причудливый хохолок, который весной становится заметно длиннее.

Сейчас мы наблюдаем осеннюю миграцию этих птиц. Большая часть чибисов прилетела к нам с Севера, чтобы отдохнуть и продолжить свой путь на зимовку в Западную Европу: как правило во Францию и Италию. Часть птиц – местные. Некоторые из них даже в черте города Петербурга успешно продолжили свой род. Вдоль дороги скошена трава, и здесь птицам легче искать себе корм, а кроме того, тут безопасно: хороший круговой обзор.

Пожелаем пигалицам отдохнуть, пополнить жировые запасы, чтобы успешно добраться до мест зимовки, и вновь вернуться к нам весной!

Да, иногда для продолжения рода приходится и побегать.

Мне удалось снять как за двумя лосихами, издавая призывные брачные звуки, промчался настойчивый жених. А спустя меньше минуты по следам троицы уже бежал еще один. В поисках невест, лоси за день порой преодолевают десятки километров. Встретив лосиху, самец не покидает ее ни на минуту, и периодически ему приходится отстаивать ее в схватках с конкурентами.

С макрофотографом Егором Камелевым мы отправились в пригород Петербурга на поиски животных, вид которых вызывает самую распространённую у людей патологическую боязнь – арахнофобию – страх перед пауками.

Все пауки – хищники. По способу отлова добычи они делятся на тенётников (от слова «тенёта» или паутина) – они строят ловчие сети, и на свободно живущих, называемых бродяжками, которые ловят жертву, устраивая засады или стремительно её догоняя.

В природе легче найти тенётников, ведь паутина заметна издалека. В объектив наших камер попались пауки-крестовики. При близком рассмотрении хорошо видны их органы зрения, которые представлены у всех пауков отдельными глазками в количестве до восьми штук!

А вот для того чтобы найти пауков-бродяжек, пришлось постараться. И нам улыбнулась удача! Отыскали пауков, в совершенстве владеющих искусством маскировки – пауков филодромусов. Они не строят паутин. Внешне филодромусы идеально сливаются с цветом коры дерева – и жертву подкарауливают в засаде.

Удалось нам встретить и каёмчатого охотника, занесенного в Красную книгу Санкт-Петербурга. Этот красавец умеет даже нырять и охотится на мальков рыб! А в конце нашей фотоохоты нам попался любимчик макрофотографов — милашка паук-скакунчик. В Ленинградской области встречается 435 (!) видов пауков, среди которых нет опасных для человека!

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Любите и берегите природу. До новых встреч.