Александр Богданов, бренд-шеф:

Доброе утро, петербуржцы, все, кто не спит и все, кто едет на работу! Сентябрь — месяц грибов. И сегодня вместе с вами мы приготовим необычный салат, который порадует всех.

Берём телятину. Кипятим воду, телятину вместе с солью и специями заматываем в пластик и прямо в кипящую воду закидываете и тут же снимаете всё. И держите четыре часа, и вот за четыре часа вот такой вот кусочек мяча превращается во что-то нереальное. Мы просто берём и тоненько-тоненько нарезаем её.

Второе, что будем использовать — необычный баклажан. Это называется компрессионный баклажан: мы берём баклажан, режем его пополам, солим так плотненько и даём баклажану впитать всю эту соль, дальше смываем соль и кладём в вакуумный мешок или в пакет с зип-замком, туда масло, туда специи — всё это закрываем плотно и кидаем на 15-20 минут, в зависимости от баклажана, в кипящую воду. После достаём, остужаем и мы просто нарезаем его, потому что этот баклажан у нас готов.

Закинули всё это в миску. Дальше – бакинский томат обязательно, дальше — немножко лука, рубленные оливки, соль, перец и перемешиваем.

Нагреваем сковородку, берём несколько листьев салата ромэйн, берём вёшенки, закидываем их и готовим до полуготовности и чуть подсаливаем. Но вы спросите меня — зачем я взял такую большую сковородку? Для того, чтобы поджарить листья ромэйна. Соль обязательно и сдобрить всё это лимончиком. Когда они у нас прогрелись, я это снимаю, вёшенки мы продолжаем томить на слабом огне, а листья ромэейн мы вот так закручиваем и нарезаем соломкой. Всё, вёшенки готовы, отправляем их к овощам.

На дно нашей тарелки мы выливаем соус – у нас в соусе мацони, горчица и много-много зелени. Выкладываем овощи, нарезанное мясо украшаем всё это жареным ромэйном.

Прекрасный салат с вёшенками, телятиной, томатами и баклажанами и невероятным соусом — готов. Приятного аппетита, Петербург!