Вероника Озерова, корреспондент:

Бешенство — крайне заразное тяжёлое заболевание, от которого нет эффективного лечения. Единственный способ защитить от этой болезни своего четвероногого друга — систематически делать прививку. Почему это так важно и какие правила существуют — сегодня расскажем.

— Добрый день, мы на вакцинацию.

Бесплатно привить свою собаку могут только владельцы, у которых есть прописка в Петербурге. Найти адреса и телефоны районных ветстанций можно на сайте городского правительства. Если у хвостатого, как в известном мультфильме, из документов только уши, лапы и хвост — в клинике ему заведут специальный паспорт, а также вживят под кожу чип с основной информацией о владельце.

Первая прививка от бешенства ставится щенку в 3 месяца. А дальше — раз в год с соблюдением графика.

Вера Беляева, ветеринарный врач, хирург и терапевт:

Можно сделать вакцинацию раньше на две недели или на месяц до окончания той прививки, но не рекомендуется делать большой разрыв после окончания вакцинации на два месяца. Здесь идет разрыв вакцины и вам приходится ждать 21 день карантина.

Животное к уколу надо заранее подготовить. За две недели до прививки дать собаке средство от гельминтов. Желательно обработать и от внешних паразитов — блох и клещей. И внимательно следить за состоянием питомца. При малейшем намеке на плохое самочувствие, вакцинацию лучше отложить.

— В области холки укольчик, не купать, не мочить недельку, шишечка неделю подержится, ничего с ней не делать, сама рассосётся.

Перед уколом врач обязательно проведет профилактический осмотр. Ветеринары подчеркивают, вакцинировать собаку надо в любом возрасте. Самый опасный период для заболевания — до года и после семи лет. Если вы взяли уже взрослую собаку с улицы, не стоит надеяться на её выработанный иммунитет.

Вера Беляева, ветеринарный врач, хирург и терапевт:

Животные, которые попадают к нам домой, они не борются ни за выживание, ни за что. У них иммунитет начинает снижаться. И при любой, первой или второй прогулке, они могут подцепить основные вирусные болезни.

Прививка от бешенства — это защита не только для животного, но и человека. Болезнь передается через укус. Несмотря на то, что с 1982 года в Петербурге не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, бешенство остается серьезной угрозой.

Юрий Андреев, начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга:

В Российской Федерации ежемесячно, по данным Министерства сельского хозяйства, более 100 населенных пунктов знакомятся с этим заболеванием. Это и дикие плотоядные, и кошки собаки, и рогатый скот. Поэтому в Санкт-Петербурге основное внимает уделяется профилактике. Порядка 50 тысяч собак в городе не привиты против бешенства и владельцы не считают нужным их прививать. По разным причинам. Мы все эти причины называем безответственностью.

Вероника Озерова, корреспондент:

Продолжительность послепрививочного периода занимает около двух-трёх недель. Ветеринары на это время рекомендуют сократить физическую активность любимца и минимизировать его контакты с другими животными.