Михаил Спичка, ведущий:

Обычно киллеры скрывают своё лицо, имя и факты биографии. Работа такая. Лицо этого киллера известно миллионам людей нескольких поколений. И факты его биографии тоже. Завтра свой 87-й день рождения должен отпраздновать (должен!) один из пионеров и последний из могикан золотого века рок-н-ролла Джерри Ли Луис. По прозвищу «киллер». Да, это счастье, что он еще с нами. А мы еще с ним.

Lewis Boogie – Jerry Lee Lewis ( Lewis )

Почему и кто его прозвал киллером, трудно теперь установить. Но это повелось ещё с детства. Вряд ли это придумал его родной брат Джимми Сваггарт, который был знаменитым телепроповедником. В конце концов, если бы Джимми чуть внимательнее влиял на своего младшего брата, тот бы не женился шесть раз, в том числе на своей двоюродной 13-летней кузине. Как бы то ни было, личная жизнь героев рок-н-ролла нас интересует гораздо меньше, чем их профессиональная деятельность. У нас всё-таки музыкальный спич.

Whole Lotta Shakin’Goin’ On — Jerry Lee Lewis ( Williams – David )

Приехав в середине 1950-х годов в Мемфис, он устроился сессионным пианистом на знаменитую студию «Сан» – эту колыбель рок-н-ролла. В 1957 Джерри Ли выпустил свой главный суперхит, который стал визитной карточкой певца и рок-н-ролла в целом: Whole Lotta Shakin’Goin’ On. Тогда же он начал давать публичные концерты и сразу привлёк внимание аудитории оригинальной – мягко говоря, манерой игры на фортепьяно.

Известно, что порывая со старой традицией, Ференц Лист развернул рояль так, чтобы посетители концертов могли лучше разглядеть впечатляющий профиль музыканта и его руки. Эмоциональный напор пианиста и сила удара по клавишам были таковы, что во время гастролей он оставлял за собой по всей Европе порванные струны и сломанные молоточки инструмента. Джерри Ли пошел дальше. Во время выступлений он любил, исступленно тряся челкой, швырнуть стул за спину, или вспрыгнуть на рояль, или подыграть себе ногой – при этом не пропуская ни одной ноты в бешеном allegro. Молоточками своих фоно Джерри Ли ковал рок-н-ролл.

Вслед за Whole Lotta Shaking Джерри Ли записал Great Balls of Fire. Ещё более лихой рок, который дал название биографическому фильму, где роль Джерри Ли исполнил Деннис Куэйд.

Great Balls of Fire — Jerry Lee Lewis ( Hammer – Blackwell)

Во время празднования сорок первого дня рождения в 1976 году Льюис в шутку навёл пистолет на своего бас-гитариста, полагая, что он не был заряжен, нажал на спусковой крючок и выстрелил ему в грудь. Оуэнс остался жив. Несколько недель спустя Льюис был арестован из-за ещё одного инцидента, связанного с оружием. Его пригласил  Элвис Пресли в своё поместье «Грейсленд», но охрана не знала об этом визите. На вопрос, что он делает у входных ворот, Льюис показал пистолет и сказал охране, что пришёл убить Пресли. Хорошая шутка. Не вздумайте повторить. Тут вам не Грейсленд.

Money ( That’s What I Want) — Jerry Lee Lewis (Janie Bradford Berry Gordy)

В 1986 году был создан Зал славы рок-н-ролла, и Джерри Ли Льюис стал одним из первых десяти его членов. И да не поразит как можно дольше артрит его тонкие пианистические пальцы. Аллилуйя!