Евгения Чиркова, корреспондент:

Какие у вас ассоциации со словосочетанием спортивное ориентирование? Я лично сразу представляю людей с картами и компасами в лесу. Но, чтобы начать заниматься этим видом спорта необязательно ехать за город. Мы, например, в Калининском районе. Расскажем, как сориентироваться в спортивном ориентировании.

Наталья Кондрашова, мастер спорта по спортивному ориентированию:

Для начала нужно правильно сориентировать карту, взять компас и сделать так, чтобы красная стрелка компаса совпадала с севером на карте. Это верх карты. Нам нужен первый контрольный пункт. Понятно, что нужно бежать налево. Побежали

В городском спортивном ориентировании также, как и в лесном, главная задача — быстрее всех добраться до конечной точки с помощью карты и компаса. По пути, собрав все контрольные пункты. Бег по асфальту намного проще, чем по пересечённой местности.

— О, вот он — контрольный пункт. Но он так запрятан, его ещё нужно найти.

— На каждом контрольном пункте надо ещё отмечаться специальным чипом.

Каждая тренировка — это челлендж. Новая, незнакомая местность. В этом виде спорта важно быстро не только перемещаться, но и соображать. Ориентирование даже называют «шахматами на бегу». Ошибка в пять-десять секунд может стоить победы.

Наталья Кондрашова, мастер спорта по спортивному ориентированию:

Короткий маршрут — не всегда оптимальный. То есть, возможно, надо на самом коротком варианте много огибать, много делать поворотов и это снижает скорость. И, в конечном варианте, поскольку в ориентировании выигрывает тот, кто бежит быстрее — надо выбирать не самый короткий маршрут, а самый быстрый. Что не всегда одно и то же.

Многим покажется странным, что до сих пор в ориентировании используют не мобильные, а распечатанные карты. И нет, это не дань традициям.

Константин Волков, тренер сборной Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию:

Те карты, которые загружены в телефон, их загруженность деталями, объектами в сто раз меньше. Конечно, торговый центр вы найдёте прекрасно и по телефону, но вот какой-то отдельно взятый кустик, скамеечку или фонарный столб без такой карты найти не удастся по телефону.

— Ура! Финиш. Ну, мы пока добежали уже ночь наступила. Но я всё-таки новичок в ориентировании, поэтому как-то так.

— Ну, на самом деле, преимущество ориентирования, в том, что им может заниматься любой желающий. Получать удовольствие от прохождения дистанции.