Ксения Сотникова, корреспондент:

Чердак музея-усадьбы Павла Щербова оказался настоящей сокровищницей. За последние несколько лет здесь обнаружили сразу два клада. Три года назад — альбом с набросками художника-карикатуриста и фамильную печатку. И совсем недавно нашли документы, письма Александра Куприна Щербову и револьвер с патронами. Все это было спрятано здесь — в полостях бетонных блоков.

Александра Журавлёва, заведующая Музеем-усадьбой П.Е. Щербова:

Достала огромный свёрток. И только когда я его развернула и увидела письмо в адрес Щербова и поняла, ЧТО мы нашли — конечно, в этот момент я стала кричать ребятам «Я нашла! Я нашла!» Я стала методично проходить все остальные блоки. И в другом блоке уже был револьвер. В этот момент, конечно, эмоции зашкаливали.

Револьвер системы «Смит и Вессон» с патронами сразу передали полиции. Тем больше внимания сейчас документам и письмам Александра Куприна Павлу Щербову. Почерк писателя не везде разборчив, но, там, где он всё же читаем — свидетельства крепкой дружбы и по-товарищески теплые обращения к адресату.

Александра Журавлёва, заведующая Музеем-усадьбой П.Е. Щербова:

Здесь такой очень задорный текст: «Я вот он где — в Устюжинском уезде и охочусь на зайцев. Ау?». И он поздравляет со всеми будущими праздниками и желает весёлого нового года.

Ксения Сотникова, корреспондент:

Всего в тайнике обнаружили 33 письма и записки Куприна Щербову. Содержание некоторых весьма комическое. Вот, например, Куприн пишет: «Я чувствую себя так омерзительно кисло, что боюсь испортить вам всем вечер. Простите, что наполовину обманул вас». Судя по адресу, указанному на записке, приятели собирались встретиться в кавказском ресторане на углу Морской и Гороховой улиц, но писатель так и не смог прийти.

Сейчас благодаря ценным находкам открываются новые факты жизни художника-карикатуриста. Оказалось, дружить он мог еще и с Иваном Билибиным, его подпись есть на одной из записок. Много и официальных документов, значение которых для Павла Щербова еще предстоит определить. Мелочи, включая кусочек вкладыша из карточной карамели. И свидетельства дела всей его жизни:

Александра Журавлёва, заведующая Музеем-усадьбой П.Е. Щербова:

Тут зарисовки людей, которых он встречал. А, вот это интересно тем, что похожие персонажи — они есть на карикатуре Щербова, но тут не очень понятно, что написано. Также здесь есть портрет Шаляпина — его друга.

Все эти вещи Павел Щербов мог спрятать, предположительно, готовясь к собственной эмиграции. Но страну он так и не покинул. Письма, документы сейчас изучают. После всех проверок музею должны вернуть револьвер и патроны.

Ксения Сотникова, корреспондент:

Все найденные предметы пополнят музейную коллекцию. Реставрацию усадьбы Павла Щербова планируют завершить в 2023 году. И возможно к этому времени сделают ещё много открытий и отыщут новые тайники.