Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Лето – напряжённая пора кинофестивалей. С 8 по 14 июля в Нижнем Новгороде пройдёт один из самых заметных отечественных киносмотров — VI Фестиваль нового российского кино «Горький fest». В этом году на рассмотрение было прислано почти 400 заявок, из которых в конкурс вошли 15 фильмов. Зрителей ожидает премьера драмы «Кэт» режиссёра Бориса Акопова, картина «Страна Саша» Юлии Трофимовой, «По-мужски» Максима Кулагина и другие ленты. Ну а мы же ознакомимся с самыми громкими кинорелизами этого уикэнда и начнём с «Булок».

Таня Бабанина из подмосковного Протвино мастерски печёт и мечтает о своём кафе. Но чтобы исполнить мечту, говорят, нужно выйти из зоны комфорта. И Таня выходит с международным размахом. Одна на Шри-Ланке, без денег, документов и мужа, который изменил ей сразу после свадьбы. Зато с похмельем, в зимнем пальто и под одной крышей с тремя парнями, которые ей совсем не рады. Создание комедии «Булки» обернулось для всей съёмочной группы проекта настоящим испытанием на прочность. Съёмки стартовали в 2020 году накануне Международного женского дня на острове Шри-Ланка. Но через неделю были приостановлен из-за внезапно нагрянувшей пандемии, и группа вернулась в Россию. Возобновилось всё только летом 2021 года. Вернуться на остров было непросто. Помимо бесконечных тестов, получения виз, сложного и долгого перелёта, ещё одним неожиданным препятствием стала травма исполнительницы главной роли – Кристины Асмус. Актриса повредила ногу, но приняла решение не сдаваться и лететь. Что из этого получилось – увидим на экране.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Сезон летних отпусков – это ещё и время романтических мелодрам в прокате. На этой неделе на отечественных больших экранах появилась американская молодёжная лента «Первая любовь».

Подросток Джим впервые в своей жизни влюбляется. Его сложные отношения с Энн протекают как американские горки, со взлётами и падениями. Первая любовь становится для Джима испытанием, но всё усугубляется ещё сильнее, когда родители мальчика сталкиваются с последствиями мирового финансового кризиса 2008 года. Сценарист и режиссёр Эй Джей Эдвардс снял фильм по мотивам собственных воспоминаний, и «Первая любовь» получилась не просто очередной молодёжной мелодрамой, а своего рода исповедью. Это пронзительный взгляд на трудное вступление молодого человека во взрослую жизнь. В главных ролях – звезда франшизы «После» Хиро Файнс-Тиффин, а также Сидни Парк, Дайан Крюгер и Джеффри Донован.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
В широкий прокат вышла любопытная документальная работа, которую кинокритики уже окрестили «хоум-видео семьи Генсбур». Фильм называется «Джейн глазами Шарлотты» и это история французской актрисы Шарлотты Генсбур, которая с нежностью снимает и рассказывает о своей великой маме – Джейн Биркин.

Кинообозреватели отмечают, что это даже не фильм, а карандашные наброски фильма: любительское качество съёмки, произвольный монтаж, отсутствие какой-либо режиссёрской идеи или концепции. Шарлотта и Джейн встречаются в Японии и во Франции, фотографируются, чуть-чуть поют, немножко пьют, выбирают щеночка. С обезоруживающей, порой почти эпатажной искренностью пытаются говорить о каких-то интимных вещах. По большей части грустных: старение, смерть, одиночество. Взгляд Шарлотты Генсбур на свою мать достоин уважения, потому что впервые в их биографиях они рискнули на открытый откровенный разговор о своей семье. Пожалуй, лучший момент фильма, когда Шарлотта приводит мать в квартиру, в которой та жила с не менее легендарным Сержем Генсбуром и куда не осмеливалась потом заглянуть десятилетиями.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.