На связи с программой «Утро в Петербурге» Иван Лосев, руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург».

Людмила Ширяева,ведущая:
В эту субботу матч за Суперкубок откроет новый футбольный сезон. За трофеи поспорят два непримиримых соперника: «Зенит» и «Спартак». Тема противостояния Петербурга и Москвы, а также аспекты трансферной политики межсезонья обсудим с человеком, который с точностью как минимум 50% может назвать обладателя Суперкубка.
Николай Растворцев,ведущий:
Это руководитель спортивной редакции нашего телеканала Иван Лосев. Что слышно из стана сине-бело-голубых, как готовы подопечные Сергея Семака к предстоящей игре?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Друзья мои, всё в порядке. В стане отличное настроение. Предсезонный турнир выигран, четыре товарищеских матча — четыре победы. Но результат здесь ничего не значит, самое главное — форма игроков, атмосфера внутри команды. Трансферная политика продолжается, усиление есть. Причём такое, что, конечно, вновь и вновь будем сожалеть об упущенном не по нашей вине Евро сезоне. Тем не менее ожидается очень хорошая, даже не игра – битва. При этом Российский футбольный союз сделает не только всё возможное, чтобы организовать праздник не только на футбольном поле, за что он в меньшей степени отвечает, а вокруг стадиона, вокруг Газпром Арены. Это мы говорим про субботу. А завтра в пятницу ретро-матч с легендарными составами «Зенита» и «Спартака» конца девяностых — начала двухтысячных на стадионе «Петровский». Эти два дня должны быть очень весёлыми.
Людмила Ширяева,ведущая:
Насколько эффективно усилился «Зенит», и как ты оцениваешь трансферы?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Я оцениваю положительно, хотя быть может не совсем их понимаю, в частности трансфер Зелимхана Бакаева, но это исключительно моя дилетантская проблема. Как раз из стана «Спартака» пришёл Зелимхан, как это семь лет назад сделал Артём Дзюба. В этом смысле хочется Зелимхану пожелать такой же успешной карьеры, как у Дзюбы. И Матео Кассьерра — один из лучших нападающих прошлого сезона пополнил состав «Зенита», перейдя даже по российским меркам за небольшие деньги из «Сочи». И я так понимаю, ещё нет подтверждения, но вот буквально со дня на день его ждём. Также из-за Южного клуба переход центрального защитника Родригао, ещё одного латиноамериканца. «Зенит» так потихоньку потихоньку превращается, если не превратился в филиал южноамериканского футбола, это совсем неплохо.
Николай Растворцев,ведущий:
Насколько нам будет и будет ли не хватать Артёма, и будет ли внимание приковано к Бакаеву, который как ты правильно сказал, перешёл в стан такого достаточно принципиального соперника?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Будет прикольно. Потому что Зелимхан — игрок московского «Спартака» и первый же официальный сразу против своей бывшей команды. Нужно ли говорить о мотивации, сверх мотивации этого атакующего полузащитник. Уход Дзюбы – вовсе не сенсация. Сергей Богданович Семак, тренерский штаб и команда плавно подводили к расставанию с Дзюбой. По ходу всего прошедшего сезона Дзюба уже не являлся основным нападающим. Столько лет он был лидером. Долго говорили, а как же «Зенит» будет играть без Дзюбы, а ведь когда-то этот момент настанет. Вы знаете, этот момент наступил, ничего страшного. «Зенит» грамотно подготовился, я говорю сейчас и про команду, и про клуб. На самом деле ещё раз большое спасибо Артёму за голы, но потери как таковой на футбольном поле «Зенит» не ощутил.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как «Спартак» готов к матчу, и что нам ожидать от соперника?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Хороший вопрос. Мне кажется и «Спартак» не знает, на что он готов. В новый сезон он входит с новым тренером, опять какие-то перестановки. Теряет воспитанника своего Зелимхана Бакаева. При этом потерял за бесплатно, приобрёл вроде как ему замену из «Крыльев Советов» Антона Зеньковского. Но, повторюсь, здесь даже нет смысла смотреть на результаты. История этого клуба, этой команды показывает последнее время, что они могут выиграть хоть 10 товарищеских матчей из 10 и через 3-4 месяца уволить главного тренера. Поэтому, что мы увидим послезавтра в исполнении «Спартака», у самого «Спартака» большой вопрос. Я думаю, что на первое место выйдут эмоции. Посмотрим, на что будет готов «Спартак» в этом первом официальном матче для себя нового сезона и для нового главного тренера, у которого тоже будет дебют. Мне кажется, эмоций будет на первый класс.
Николай Растворцев,ведущий:
Как ты считаешь, матч за Суперкубок может ли быть таким же результативным, таким же красивым?
Иван Лосев,руководитель спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург»:
Друзья, это надо друг другу пожелать. Потому что абсолютно верно, это трофеи из одного матча. Суперкубок в какой-то степени выставочный. Но как сейчас говорят современной футболисты, даже такой трофей, как Суперкубок, не говоря уже про Кубок России, где больше матчей, не говоря уже про Российскую Премьер Лигу где 30 туров, хочется выиграть и в завершении карьеры увидеть Суперкубок. Поэтому несмотря на, повторюсь, один матч всё равно футболисты будут выкладываться, всё равно будет очень много эмоций. Поэтому хочется пожелать нам результативного футбола, зрелищной игры и большого футбольного праздника.