На связи с программой «Утро в Петербурге» Фатима Тхагапсова, врач-кардиолог.

Николай Растворцев,ведущий:
Не успели мы, казалось бы, пережить эти жаркие летние дни, как нас ожидает новая напасть — магнитные бури, и метеопатам снова придётся нелегко. В июле 2022 года ожидается три периода мощных геомагнитных возмущений. Первый из них начинается уже сегодня.
Людмила Ширяева,ведущая:
О влиянии магнитных бурь на метеозависимых людей мы поговорим с нашей гостьей. На связи врач-кардиолог городской Покровской больницы Фатима Заурбековна Тхагапсова. Доброе, доброе утро!
Николай Растворцев,ведущий:
Скажите, по каким признакам можно понять, что всё, ты оказался во власти магнитной бури, и она начинает на тебя воздействовать?
Фатима Тхагапсова,врач-кардиолог:
В целом в разговоре о магнитных бурях есть спорный момент. Мнения врачей разделились. Есть те, кто считает, что магнитные бури оказывают достаточно сильное влияние на людей. Некоторые считают, что опасность магнитных бурь несколько переоценена, ссылаясь на такое понятие, как доказательная медицина. Несмотря на всё это мы не можем оставить без внимания данный вопрос, так как реально есть люди метеозависимые и в первую очередь это люди пожилого возраста. Они и люди с хроническими заболеваниями больше всего ощущают это воздействие на себе. Но и даже совершенно здоровые, и совсем молодые люди поддаются негативному воздействию магнитных бурь.
Людмила Ширяева,ведущая:
Магнитные бури начнутся сегодня в 21.00, а завершатся вечером 11 июля. Как нам вести себя в эти дни, особенно тем, кто подвержен влиянию?
Фатима Тхагапсова,врач-кардиолог:
В первую очередь нужно снизить активную физическую нагрузку, стараться не нервничать, что актуально во все времена. Находиться больше надо на свежем воздухе. Есть такое заблуждение, что переждать магнитную бурю мы можем в четырёх стенах у себя дома. На самом деле на свежем воздухе, на прогулке самочувствие будет гораздо лучше. Но при этом не следует находиться под воздействием прямых солнечных лучей, это не нужно в данный момент. Стараться не принимать пищу жирную, солёную и острую. Людям с ночным графиком работы постараться поменяться с кем-то сменой, если вы метеозависимы и ощущаете негативное воздействие на себе. Старайтесь не спускаться в метро, находиться в душном помещении. Если даже вы дома, то старайтесь быть в хорошо проветриваемом помещении, пейте больше воды.  
Николай Растворцев,ведущий:
А можно ли как-то раз и навсегда излечиться от этого, потому что магнитные бури могут быть более или менее частыми. Ведь вы согласитесь с тем, что иногда без метрополитена не обойтись, иногда на работе не поменяться, иногда обстоятельства могут усугубить воздействие магнитных бурь?
Людмила Ширяева,ведущая:
Поменяв образ жизни, например, хоть как-то можно минимизировать риски?
Фатима Тхагапсова,врач-кардиолог:
Волшебной пилюли нет. Людям с хронической патологией важно не пропускать приём постоянных лекарственных препаратов, которые были назначены лечащим доктором. Стараться быть более внимательными в этот период к своему здоровью, отслеживать уровень артериального давления. Людям с разными аритмиями следить за частотой пульса.  
Николай Растворцев,ведущий:
Если вдруг человек чувствует себя плохо именно по вине магнитных бурь, стоит ли обращаться к какому-то конкретному специалисту или же поскольку магнитные бури — это такое временное природное явление можно его просто самому переждать и не отрывать специалистов из сферы медицины от более важных дел?
Фатима Тхагапсова,врач-кардиолог:
Ни в коем случае пережидать не стоит, потому что не важно, что привело к плохому самочувствию: магнитная буря либо какие-то другие причины. Если есть уже признаки плохого самочувствия, обратиться к своему доктору обязательно нужно, стесняться этого не стоит. Если человек чувствует себя плохо, это уже повод для того, чтобы обратиться к доктору. Это касается людей с хронической патологией, которые уже знают свою проблему и видят, что идёт какое-то обострение. Людям молодого возраста, наверное, не стоит паниковать. Самое главное -не нервничать, как-то успокоиться, можно попить ромашки. Люди без хронических патологий переносят всё гораздо проще.