В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Храмцов, юрист.

Людмила Ширяева,ведущая:
В Петербурге в обозримом будущем может начаться новый этап расселения и сноса хрущёвок. Произойдёт это в рамках программы комплексного развития территорий.
Николай Растворцев,ведущий:
Законопроект прошёл все три чтения в Законодательном собрании и подписан губернатором, а значит вступил в силу.
Людмила Ширяева,ведущая:
Вопросов у нас по этому поводу, конечно же, много, и мы приветствуем в студии нашего эксперта. Дмитрий Храмцов, юрист в сфере недвижимости.
Николай Растворцев,ведущий:
Город обновляется, становится более красивым. Какие плюсы сам проект реновации несёт городу и его жителям?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Конечно, самые основные плюсы о том, что мы сможем использовать те территории, которые сейчас застроены домами, которые фактически считаются по своим архитектурным особенностям срок их годности составлял примерно 25- 50 лет, и мы говорим о том, что к 22 году, наверное, наши законодатели были уже вынуждены принять такой закон, чтобы помочь жителям обновить своё жильё.
Людмила Ширяева,ведущая:
Кого в первую очередь может коснуться эта реновация?
Дмитрий Храмцов,юрист:
В основном это хрущёвки, которые были построены с 57 года по 70-ый. Все они будут включены в Смольном в план этой реновации. Но у жителей есть возможность отказаться от включения их дома в реновацию. В первом виде закона на это предоставлялось 60 дней. Сейчас же в конечном втором чтении этот срок был изменён, и он составит 90 дней. Если мы говорим о той реновации, которая была принята у нас ещё 12 лет назад, требовалось согласие всех собственников жилых помещений. Сейчас мы пошли по пути Москвы, у нас требуется 2/3 общего собрания за то, чтобы включить дом в программу реновации. Это касается не только собственников жилых помещений, но сейчас право дали и тем людям, которые проживают в данных домах по договорам социального найма.
Людмила Ширяева,ведущая:
А эти люди понимают, что если их дом включается в реновацию, то он удаляется, и они уезжают?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Опять же здесь основной вопрос всегда у людей возникает, а куда же меня выселят. К сожалению, в конечной редакции законопроект был принят, что людей будут выселять в рамках административных границ города. Но есть вариация не предоставления другого жилого помещения, а предоставления денежной компенсации. Но здесь есть тоже свои минусы, потому что кадастровая стоимость была принята законодателем, как основная сумма выплат для граждан. Зачастую мы понимаем, что в большинстве случаев она меньше, чем реальная рыночная стоимость, и в наших реалиях сейчас рынок недвижимости сильно развивается, стоимость квадратного метра постоянно растёт. А кадастровая стоимость обновляется раз в два года.
Николай Растворцев,ведущий:
Скажите, как жильцам хрущёвки следует отслеживать информацию: придёт письмо или их должна собрать управляющая компания?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Здесь нужно активничать самим, потому что все дома, которые будут включаться в программу реновации, будут включаться дополнительными законопроектами, которые будут издаваться Смольным, то есть нашим Законодательным собранием. Нужно, конечно, отслеживать информацию. Она выставляется на сайте Смольного постоянно в режиме онлайн. То есть, если законопроект какой-то принят, он обязательно на общее обозрение выставляется на интернет-ресурс.
Людмила Ширяева,ведущая:
Если человек не хочет переезжать, могут ли его выселить принудительно? Не совсем понимаю, как это может выглядеть.
Дмитрий Храмцов,юрист:
Пока в юридической среде есть споры, но фактически законопроект даёт по суду выселить этого человека, предоставив ему новое жилое помещение не меньше, чем было старое, либо выплатить денежную компенсацию.
Николай Растворцев,ведущий:
На что мы имеем право по квадратным метрам, по этажности?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Мы имеем право на то, что у нас было — не меньше. Здесь не только квадратные метры, но и количество изолированных комнат в жилом помещений. Должны предоставить не меньшую площадь.
Людмила Ширяева,ведущая:
А может ли человек выбирать?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Когда происходит предложение  человеку на расселение, есть пул объектов, из которых вы можете выбрать. Если человек хочет увеличить свою жилую площадь, это тоже допустимо, но естественно за дополнительную плату. С администрацией города, которая предоставляет эти помещения, заключается дополнительный договор на доплату за это жилое помещение.
Николай Растворцев,ведущий:
То есть мы получаем не меньшую площадь, не меньшее количество комнат. А вот, например, такой факт, как балкон. Может быть кому-то очень важно?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Балкон не относится к площади квартиры, и он идёт с определённым коэффициентом. Поэтому, к сожалению, люди могут попасть в неприятную ситуацию.
Людмила Ширяева,ведущая:
А если человек принят в реновацию, но не хочет ждать. Можно ли в новую программу записаться?  
Дмитрий Храмцов,юрист:
Та программа, которая была принята 12 лет назад, не входит в новую программу. Если дом стоял в той программе, которая была принята ранее, в 2008 году, он не сможет включиться в новую, потому что изменился немножко порядок расселения. Раньше эти дома и земельные участки передавались инвесторам в аренду, в собственность для его расселения за счёт инвесторов. Сейчас же мы говорим о том, что эта программа идёт через расселение из средств бюджета Санкт-Петербурга. То есть опять же мы идём по пути Москвы, и в дальнейшем уже после расселения администрация, то есть город передаёт в собственность либо в аренду инвесторам для сноса, реконструкции, постройки нового здания.
Николай Растворцев,ведущий:
Если дом проголосовал против расселения, больше чем 2/3 жильцов. Какова судьба дома, что ждёт такой дом дальше?
Дмитрий Храмцов,юрист:
Конечно, его сносить не будут. Но здесь мы видим такие возможности, когда соседние дома, которые также попали в систему реноваций, начнут застраивать домами различной этажности, не совпадающей с этой. То есть количество человек, которые проживают на определенной территории, увеличится, соответственно инфраструктура станет немножко другой. Поэтому жители сохранят своё жильё, но что будет построено вокруг них в плане комфорта непонятно.