В гостях у программы «Утро в Петербурге» Святослав Данилов, автоэксперт.

Людмила Ширяева,ведущая:
Штрафы за мелкие нарушения правил дорожного движения могут отменить. Например, за нечитаемые номера или за сломанный поворотник. А за другие более серьёзные повинности наказания наоборот хотят ужесточить.

 

Николай Растворцев,ведущий:
Уже разработан проект поправок Кодекса об административных правонарушениях. О перспективах принятия этого проекта и его возможном влиянии на автомобилистов поговорим с нашим гостем. В студии появился автоэксперт Святослав Данилов. Как вы относитесь к такой инициативе, нужны ли поблажки в мелких правонарушениях в виде отмены штрафов? Разве будет от этого больше порядка?
Святослав Данилов,автоэксперт:
На самом деле очень осторожно отношусь к таким предложениям, потому что ПДД — это всё-таки такой документ, который, как говорят многие водители, написан кровью. Мы долгие-долгие годы вынашивали эти правила, и они в принципе устоялись и защищают участников дорожного движения от опасных ситуаций. В какой-то части, например, необходимость предоставлять водительское удостоверение или страховой полис, ну, забыл его человек дома, да возможно. Стоит это немножко смягчить, потому что сегодня уже можно в телефоне показать. Вот смотрите, мои права, например. Инспектор ГИБДД через базу уже может проверить действующие они или нет. Поэтому здесь бы можно было штраф отменить. Но, например, такие вещи, как неработающий поворотник… Я с недавнего времени пользователь мотоциклов в городе и прекрасно понимаю, насколько это опасно, если я не буду понимать манёвры впереди идущего транспорта. И так в принципе водители часто грешат, есть непредсказуемость из-за неработающих поворотников. А если за это ещё и не будет штрафа, то это может закончиться печальными последствиями. То же самое и со световыми приборами. Если мы в темноте не видим машину, это может закончиться плохо. Но такие истории, как нечитаемые номера на самом деле современные камеры дорожного движения они даже очень сильно заляпанные грязью номера могут прочитать. Поэтому я тоже считаю, что эти правонарушения можно смягчить немножко.
Николай Растворцев,ведущий:
Хочу уточнить про фотографии документов. Их можно просто в телефоне показать или всё-таки это вопрос цифровизации на Госуслугах, на каком-то портале, где всё проверено?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Спасибо за уточнение. Действующие правила обязывают возить с собой живое удостоверение, тем не менее уже портал Госуслуги, там отдельное подразделение по автотеме разрешает фотографией ездить. Это приложение конкретно вот Госуслуги авто или как оно называется. Но тем не менее я, конечно, водителям советую сделать фотографию прав, потому что инспекторы тоже уже лояльно к этому относятся. Они понимают, что может человек забыть, ничего в принципе в этом страшного нет. Но когда есть фотография, её он также может пробить.
Людмила Ширяева,ведущая:
Хорошо, давайте двигаться дальше. Потому что помимо отмены штрафов у нас ещё ожидаются ужесточения. Причём серьёзные ужесточение за, например, непристёгнутый ремень или отсутствие кресла при перевозке ребёнка. Как это поможет?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Это правильно. Особенно если мы касаемся перевозки детей. Потому что очень опасно перевозить ребёнка без удерживающего устройства, соответствующего его возрасту и весу. Это обязательно нужно покупать, и в принципе, когда у нас штраф составляет сумму большую, чем стоимость этого самого кресла, конечно, это автовладельцев побуждает к покупке. Проще уже купить, чем постоянно давать 5 000рублей в новой редакции, сейчас 3 000 рублей. Конечно это история хорошая. И про ремни безопасности. Конечно, есть водители, которые их не признают, рассказывая истории про то, как можно выбраться из горящего автомобиля только если у тебя отстёгнут ремень. Но нужно понимать, что статистически это 1% из всех. И лучше попасть в нормальную ситуацию.
Николай Растворцев,ведущий:
Скажите, какие ещё, на ваш взгляд, правила или пункты правил требует ужесточения, а какие наоборот смягчения?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Самая сейчас больная тема и разговоры действительно ведутся уже третий год — это средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, гироскутеры. Мы уже видим, что смертельные случаи прямо вот уже по экранам показывают. Конечно, это срочно нужно урегулировать, срочно решить эту проблему, потому что так дальше продолжаться не может. Но мы стоим на месте, ничего не движется, пока всё ещё они считаются пешеходами. Верховный суд признал так косвенно их мопедами. В принципе правовой прецедент появился, но тем не менее нужны чёткие формулировки, чёткие правила, где можно, где нельзя, кто может, кто не может.
Людмила Ширяева,ведущая:
А ещё по поводу этого изменения, когда дают до 15 лет лишения свободы за участие в ДТП, в котором погибло 2 и более человек. Эту поправку уже приняли?
Святослав Данилов,автоэксперт:
Нет. Сейчас видите вообще же мораторий на изменение кодекса, всё, что касается автотранспорта и так далее. Потому что из-за пандемии это продолжалось. Сейчас мораторий снимут, и начнутся, я предполагаю, конвейером вот эти поправки проходить. По поводу, если не ошибаюсь, в нетрезвом виде был водитель. Тут опять же я полностью поддерживаю, я убеждён и всем говорю, ещё раз повторю, что пьяному за рулём просто не место, это крайне опасно, ни в коем случае нельзя выезжать. И если есть какие-то вот такие рычаги, которые позволят сократить количество пьяных за рулём, я буду только их поддерживать.