Пополнение в Ленинградском зоопарке. Гордый отец Себастьян и мамы Липа и Эльза. Их карапузы сейчас не больше ладони, но уже бесконечно любознательные.

Анастасия Кузьмина,сотрудник отдела «Приматы» Ленинградского зоопарка:
Дети всё ещё грудные. Они питаются материнским молочком. Мы ещё не заметили, чтобы они пробовали взрослую пищу. Но, в принципе, возраст им уже позволяет немножечко пробовать взрослую еду. К полугоду это уже будет такой полноценный подросток. Практически взрослая обезьянка, которая будет полностью самостоятельной.
Дмитрий Раткин,корреспондент:
Любящий отец теперь всё время находится в стороне. Матери не подпускают его к детям. А вот между собой самки действительно сдружились, видимо, на фоне общих переживаний о потомстве. Вместе играю, спят, едят. Пол малышей пока определить невозможно. В основном потому что они всё время находятся на спинах своих мам.

Родились малютки 21-го и 27-го апреля. Их безоблачное детство на спинах матерей будет длиться ещё около месяца. В природе обезьянки саймири обитают в Южной Америке. Этих безобидных зверьков местное население прозвало «Обезьяна Мёртвая голова».

Анастасия Кузьмина,сотрудник отдела «Приматы» Ленинградского зоопарка:
Это связано с тем, что у них очень интересная окраска мордочки, у них чёрная область вокруг рта и очень белые глаза. Собственно чёрные глазки на белом фоне вызывают такую ассоциацию с черепом. Поэтому их так называет местное население Южной Америки.

Но не так страшны саймири, как их малюют. Это стайные животные. Группы насчитывают до ста особей. В природе такая обезьянка живёт до 6 лет. В неволе — все 20. Себастьян, Липа и Эльза просто обожают фрукты и сырые перепелиные яйца. Уже летом работники зоопарка определят пол своих новых подопечных. Тогда им выберут имена. По традиции — с помощью голосования.