В гостях у программы «Утро в Петербурге» Мария Дубская, диетолог-эндокринолог.

Николай Растворцев,ведущий:
Очевидно, что в тёплое время года мы меняем наш рацион, вносим туда полезные фрукты и овощи. Какие из них стоит что называется обязательно включить в ежедневное меню, а какие употреблять с осторожностью?
Мария Дубская,диетолог-эндокринолог:
Лето — такое время года, когда мы, наконец, можем употреблять огромное количество овощей, зелени, фруктов. Соответственно люди начинают налегать на эти продукты, что правильно. Чего стоит опасаться? Опасаться стоит тех фруктов, которые не по сезону. То есть у нас всё-таки несмотря на то, что лето, фрукты и ягоды распределены на определённые категории. Есть раннее созревание, есть и позднее. Если вы увидите сейчас на прилавках арбузы, то их покупать не стоит. Потому что даже астраханские арбузы созревают только в середине июля. На что сейчас стоит обратить внимание. Это клубника, черешня, зелень, кресс-салат, укроп, петрушка, горох, кабачки. Но как нам не получить нитраты, которые содержатся в них. Клубнику стоит покупать ту, от которой отходит аромат. То есть вы чувствуете, что это клубника пахнет и вам хочется подбежать к прилавку и купить её, значит она действительно хорошая. Если излишне красная, то есть бывает прямо бордовая клубника, лакированная, то это клубника, которая всё-таки содержит нитраты, если особенно от неё не отходит какого-то запаха. Всё-таки эту клубнику покупать не стоит.
Николай Растворцев,ведущий:
Место продажи имеет значение?
Мария Дубская,диетолог-эндокринолог:
Рекомендую покупать в проверенных магазинах и рынках, которые подвергаются контролю служб, проверяющих содержание нитратов. Потому что в клубнике содержание нитратов 100 миллиграмм на килограмм клубники, это норма которая существует во всём мире. Соответственно та, которая содержится на прилавках проверенных сетей, это проверенная клубника.
Дарина Шарова,ведущая:
А кто на сегодняшний день чемпион по витаминам, а кто как раз по нитратам из продуктов из фруктов и ягод?
Мария Дубская,диетолог-эндокринолог:
Чемпионы по нитратам —  это, конечно, арбузы, которые мы видим. Они начались еще с конца апреля. Я уже видела, что арбузы в большом количестве. Раньше их было три штуки лежали где-то. А теперь прямо пачками лежат эти арбузы. А то, что следует сейчас покупать — это соответственно черешня, клубника. В клубнике содержится практически суточная норма витамина C. Норма в сутки это 90 мг, а в ней содержится 60 в 100 граммах. Соответственно практически лидер. В черешне чуть поменьше, но там очень много клетчатки, которая для пищеварения нам полезна. В зелени много витамина B и C. Выбираем разнообразие.
Николай Растворцев,ведущий:
Что касается фруктов. Должен ли быть приём пищи быть отдельным или их можно смешивать с чем-то?
Мария Дубская,диетолог-эндокринолог:
Я рекомендую всё-таки салаты на первое место ставить сначала салат, а потом употреблять какой-то белок и углеводы. Потому что люди всё-таки сначала употребляют мясо, потом уже не хочется такое количество салата. Но есть суточная норма 400 — 600 граммов овощей в сутки. Кстати по содержанию нитратов. Если вы боитесь то можно, например, в салат добавить лимонный сок, который будет нейтрализовать нитраты. Около 25% нитратов с мытьем уйдёт, потом мы добавим лимонного сока в салат.
Дарина Шарова,ведущая:
Какие ещё продукты нужно летом добавить в свой рацион, а от каких наоборот отказаться? Какая система питания в тёплое время года?
Мария Дубская,диетолог-эндокринолог:
Я бы всё-таки оставила, например, яблоки и груши на осень. Они будут перевозиться, но с высоким содержанием нитратов. Капуста, которая есть сейчас, она уже не та капуста, которая осенью. Рано ещё, не успела созреть. Соответственно от капусты тоже стоит отказаться.
Николай Растворцев,ведущий:
В июне люди стремятся на даче первым делом мангал, шашлык. Совсем, наверное, отказаться не получится от этого традиционного летнего блюда?
Мария Дубская,диетолог-эндокринолог:
Я не против мяса, это хорошо. Выбирайте белое мясо, говядину, нежирную свинину. Рыба на гриле очень вкусно и полезно.
Дарина Шарова,ведущая:
Последний вопрос. Что касается питьевого режима. Как правильно пить летом, что пить, а чего не пить вовсе?
Мария Дубская,диетолог-эндокринолог:
Отказаться, конечно, от сладких и газированных напитков. В них избыток углеводов, которые нам не нужны. Если хочется попить, первым делом нужно выпить обычный воды. Рассчитывается так. Если жарко, то 50 миллилитров на килограмм массы тела, если это обычная сегодняшняя погода, то 35 миллилитров.