Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
В петербургском Доме кино продолжается ретроспектива «Совкино: Союз нерушимый», приуроченная к 100-летию образования СССР. Цель программы – рассказать, что Советское кино строилось как конгломерат кинематографий союзных республик. На протяжении года зрители увидят 15 фильмов, представляющих все 15 республик бывшего СССР. 8 июня в рамках ретроспективы «Совкино» — День Грузии, где состоится показ знаменитой криминальной драмы Теймураза Баблуани – «Солнце неспящих». Ну а мы пройдёмся по самым заметным релизам первого летнего уикэнда и начнём с семейной анимации – «Коати. Легенда джунглей».

В лесах Амазонии обитает невероятное количество уникальных животных, среди которых живёт смешной и редкий зверёк коати (енот-носуха), находящийся на грани исчезновения. Именно он стал главным героем мультфильма, который познакомит зрителей с миром дикой и таинственной природы Латинской Америки. Над созданием картины работала талантливая латиноамериканская команда. Композитором и продюсером выступил Марк Энтони – актёр, икона латиноамериканской музыки, неоднократный номинант и победитель премии «Грэмми». Исполнительным продюсером проекта стала актриса, телеведущая и четырёхкратная номинантка на премию «Золотой глобус» София Вергара. За режиссуру отвечал Родриго Перес-Кастро.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Среди отечественных релизов на этой неделе нельзя не заметить долгожданную премьеру режиссёрского дебюта популярного российского актёра Алексея Чадова – драму «Своя война. Шторм в пустыне», выход которой на большой экран откладывался неоднократно за последние полгода.

Иван давно вернулся с войны. Но война не отпускает его: он продолжает в неё играть, что уже стоило ему отношений с женой, а теперь может стоить и жизни. Иван отправляется в Сирию под видом иностранного военного корреспондента по имени Джон. Для Алексея Чадова картина стала полноценным дебютом в качестве сценариста и режиссёра. А всё началось в 2019 году в Екатеринбурге в рамках «Дней творчества Алексея Балабанова», где актёр представлял тот самый легендарный фильм со своим участием — «Война». Два часа Чадов отвечал на вопросы о его персонаже Иване Ермакове, и был удивлён, что герой, которого когда-то придумал Алексей Балабанов, до сих пор живёт, хотя ленте уже 20 лет. Так Алексей Чадов решил сам рассказать историю про Ивана спустя десятилетия. «Своя война. Шторм в пустыне» — не сиквел балабановской картины, это фильм, вдохновлённый образом персонажа Ивана Ермакова, воплощённого на экране всё тем же Алексеем Чадовым.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Большая европейская премьера на отечественных больших экранах – на этой неделе в прокате стартовал мелодраматический триллер «Волк».

Джейкоб — волк, запертый в человеческом теле. Оказавшись в специализированной клинике, он, вместе с другими пациентами, испытывает на себе жестокие методы лечения. Но всё меняется после знакомства с таинственной и эротичной Дикой Кошкой, которая даёт ему почувствовать звериную мощь и уверенность в себе. Режиссёр и сценарист Натали Бьянчери в своём новом фильме «Волк» исследует феномен видовой дисфории — редкого расстройства психики, при котором телесная оболочка не совпадает в человеке с личным ощущением себя. Изначально Бьянчери задумывала снять документальный фильм о феномене — такая идея пришла к ней после просмотра новостного фрагмента о женщине, которая чувствовала себя кошкой. В главных ролях: Джордж МакКей и Лили-Роуз Депп.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.