Владимир Бухинник,дизайнер:

На прошедшей в апреле Санкт-Петербургской неделе моды состоялся показ молодых дизайнеров. О нём сегодня и поговорим. Показ назывался «ПРОявления». Его концепция  основывалась на таком явлении, как «боязнь чистого листа», которому подвержены все творцы — художник, композитор — задаются одним вопросом: с чего начинается сочинение эскиза? А начинается это таинство с мысли и задумки модельера. С первой точки на бумаге, первой линии. Путь в неизвестное всегда настораживает. И, вдруг, мечта, проявившаяся на бумаге, воплощается в новых образах, как смутная фигура обретает чёткое очертание в тумане, словно проявляющаяся плёнка в старые добрые «ламповые» времена. Иногда приходит вдохновение и коллекция мгновенно рождается на одном дыхании, а бывает когда коллекция рождается долго в муках, но это тоже приносит свой положительный результат, и ради этого стоит жить.

Открывала показ дизайнер Анна Власова. Аня всегда тяготела к созданию фантазийных творческих коллекций. А в этот раз решила попробовать сделать промышленные образы в стиле спорт-шик, и вот на подиуме мелькают костюмы, бомберы, комбинезоны, кроп-топы, мини-юбки, а двусторонние зелёно-розовые куртки стали изюминкой коллекции, получилось здорово.

Александр Невский сочинил коллекцию в стиле течвир. В костюмах присутствуют технологичные трансформации и вторичное использование материалов. Саша приехал учиться из Екатеринбурга и за два года достиг отличных результатов.

Коллекция Ларисы Алексеевой — это дебют на неделе моды. Лариса ловко справилась с созданием образов. В её костюмах использованы ткани с яркими рисунками и интересными фактурами, они получились солнечным и напоминающими об экзотических путешествиях.

Кристина Горбань занимается благородным делом — создаёт одежду размера Plus size. Действительно, корпулентному человеку трудно подобрать себе гардероб, а тем более модный. Её образы получились воздушными и оптимистичными, эта коллекция особо удалась и порадовала нас.

Коллекция Леси Юриной построена на асимметричном крое, технологичных материалах, необычных деталях и эффектных аксессуарах. Леся — дизайнер украшений — создала первую в жизни коллекцию одежды. Получилось легко и очень ярко.

Анастасия Пустовит всегда создаёт очень женственные и утончённые образы. И этот раз не стал исключением. В костюмах Насти читаются нотки спортивного стиля с элементами сафари, они прекрасно подчёркнуты авторскими принтами и специально созданными меховыми сумками. Отлично, Настя.

Надежда Болстрен тяготеет к созданию коллекций Высокой моды, поэтому в своих костюмах Надя создавала авторские рисунки на ткани, искусственные цветы из натурального шёлка, а так же использовала ручную вышивку жемчугом, драпировки и расшивку перьями. Все её работы пронизаны любовью к портновской профессии и изысканным материалам.

Коллекция «ПРОявления» заслуженно вызвала бурные аплодисменты зрителей и интерес коллег. Я желаю авторам нескончаемой творческой энергии, вдохновения, благодарных преданных клиентов и много-много новых коллекций и ярких показов. Удачи вам, ребята!