В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Логвиненко, глава администрации Колпинского района.

Тимофей Зудин,ведущий:
Вот именно для того, чтобы наш город становился всё красивее и доступнее, в том числе и для велосипедистов до 30 мая в Петербурге проводится голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
Людмила Ширяева,ведущая:
Жители Колпинского района могут проголосовать за парковую зону у Ижорского пруда в Колпино и выбрать понравившийся дизайн-проект благоустройства на федеральной платформе.
Тимофей Зудин,ведущий:
Все подробности мы узнаем у Юлии Логвиненко — главы администрации Колпинского района. Юлия Валентиновна, доброе утро.
Юлия Логвиненко,глава администрации Колпинского района:
Доброе утро, Людмила. Доброе утро, Тимофей. Доброе утро, уважаемые жители Санкт — Петербурга и, конечно же, Колпинского района.
Людмила Ширяева,ведущая:
Речь идёт о парковой зоне на пересечении улиц Раумской и Вавилова, что у Ижорского пруда. Что там находится сейчас, и насколько сильно преобразуются это место?
Юлия Логвиненко,глава администрации Колпинского района:
Сейчас там тоже находится парк, но такой достаточно простой. Там деревья, кустарники, это территория 10 гектаров. Ранее там была ещё база садово-паркового предприятия, на сегодняшний день она переехала. С учётом просьб жителей, которые уже года два обращаются о благоустройстве данной территории и организации многофункционального парка, мы решили и сделали две концепции, которые разместили на данной платформе. У наших жителей есть сейчас выбор вариантов, и они могут даже что-то привнести своё. Когда мы разрабатывали концепции, то учитывали мнение жителей, потому что у нас достаточно большое количество молодёжи, которые хотят скейт-парк, экстремальный какие-то виды.
Тимофей Зудин,ведущий:
Давайте посмотрим и расскажем о концепциях. Чем они принципиально отличаются?
Юлия Логвиненко,глава администрации Колпинского района:
Концепции рассчитаны на различные возрастные группы населения. Учитываются потребности детского населения, причём разных возрастов, потребности молодёжи и потребности взрослого населения, спортсменов, пенсионеров. Если мы говорим о молодёжи, то они любят экстремальные виды спорта, этой памп-трек (велодорожка с экстримом) и скейт-парк. Также для молодёжи предусматривается крытый танцпол, где они могут проводить свои мероприятия в том числе. Данное пространство может использоваться как для йоги, так и для занятий более спокойными видами спорта. Для спортсменов предусматривается зона для игр в мини-футбол и баскетбол. Если в первой концепции достаточно большое пространство будут занимать экстремальные виды деятельности, активности, то во второй плюс к этому ещё зона для занятий более спокойным спортом, там будут располагаться тренажёры и останется велодорожка не такая экстремальная, а более спокойная.
Людмила Ширяева,ведущая:
Глаза разбежались, очень всё красиво.  Как жителям принять участие в голосовании, до какого числа?
Юлия Логвиненко,глава администрации Колпинского района:
Во-первых могут голосовать жители Колпино, потому что проголосовать можно на платформе, войдя на сайт госуслуг. Если есть учётная запись и регистрация на данном сайте. Мы давно уже проводим работу с жителями, у нас работают волонтёры из молодёжного совета из молодежных организаций, где в точках большого скопления наших жителей они разъясняют, рассказывают и про один вариант, и про другой. Помогают даже проголосовать, у них есть планшеты. Голосование продлится до 30 мая, и мы просим всех жителей проявить активность — проголосовать за понравившийся проект. А мы его будем реализовывать. Если жители выберут один из двух проектов, и этот проект наберёт большинство голосов, то в этом году мы сделаем проектирование. А тогда уже в следующем году постараемся сделать строительно-монтажные работы, и надеемся, что в 2023-24 году новое пространство, благоустроенное в рамках национального «Формирование комфортной городской среды» примет первых посетителей.
Тимофей Зудин,ведущий:
Друзья, осталось всего несколько дней. Обращаю внимание особенно жителей Колпинского района, голосуйте пожалуйста. По мне так оба проекта прекрасны. Но всё-таки вам предстоит выбрать, какой же из них вам ближе, какой из них краше.