Весеннее солнце и дожди дают свои плоды. Растения оживают буквально на глазах, да и почва уже прогрелась, а значит нет преград для того, чтобы превратить свой дачный участок в настоящий райский уголок с благоухающими цветочками и зелёной травкой.

Ухоженный газон — визитная карточка любого декоративного сада. Поэтому важен правильный уход. Первая весенняя мера — вертикуттер — чудо техники, заменившее садоводам грабли, удалит высохшую траву.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Вот этот войлок — это то, что мешает корням получать кислород, дышать и трава плохо растёт.

Всего одна вертикуляция в начале дачного сезона и травка скажет вам спасибо.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Газон нужно сперва вычистить, потом дать ему удобрение и только потом, когда уже трава начала отрастать — его косят.

Ручная прополка — прошлый век. Есть более простые способы избавиться от армии сорняков, которая оккупировала участок для будущей клумбы.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Я закрываю территорию какой-нибудь плотной чёрной тканью, плёнкой, да даже старыми коврами.

Без солнечного света сорняки практически не растут, а их корни теряют силу. Довольно скоро работать с проблемным участком станет в разы проще.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Кроме того, если она давно лежит, почва будет ещё ко всему прочему рыхлая.

Цветущие рододендроны — прекрасное украшение сада. Наш суровый климат им не помеха.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
У нас основа — Балтийский щит. Это гранит. И поэтому почва изначально кислая. А рододендроны — это такие растения, которые очень любят кислую почву.

Но всё же не редко растение выходит из зимы в грустном состоянии. Как этот рододендрон, который явно не в порядке. Первая причина — было выбрано неудачное место. Но проблема решаема.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Если у вас тяжёлая глинистая почва, то туда нужно обязательно добавить песка. Если почва песчаная, сюда нужно внести определённый объём торфа и, конечно же, небольшое количество компоста или перегноя.

К тому же, ослабленное растение подвержено заболеваниям. От того и коричневые пятна.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Для того, чтобы от них избавиться нужен фунгицид. Достаточно всего 200-300 миллилитров на куст. Если кустик маленький, 100-200 миллилитров. Если он большой, 200-300. А вот для больного растения нужно где-то 500 миллилитров.

Рекомендуется обрабатывать и те растения, которые не подают признаков болезни. Этот жёлтый крыжовник однажды пострадал от мучнистой росы.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Все ягоды покрыты белой-белой гадостью.

С тех пор проходит ежевесеннюю профилактику. Для того, чтобы дать дополнительную защиту растениям, и более аристократичный вид, а также избавить себя от лишних хлопот, используйте мульчу. Слой органического материала, нанесённый на поверхность почвы. Самый простой и популярный вариант — скошенная трава. Но не очень долговечный.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Как видишь, она очень быстро перегнила под снегом.

А вот сосновая кора гораздо более эффективна.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Лежит она несколько лет: от двух до трёх. За счёт того, что она сохраняет влагу в почве и не даёт ей уплотняться — корни растений чувствуют себя гораздо лучше в ней. Там поселяется очень полезная сенная палочка и она убивает другие бактерии, которые вызывают болезни.

К слову, чахлые рододендроны тоже очень обрадуются сосновой мульче.

Мария Шевченко,блогер, садовод:
Теперь мы должны разровнять небольшим, но толстеньким слоем. В 3-5 см.

Всего несколько нехитрых действий и вот уже ваш персональный оазис обретает черты. Для полного счастья остаётся дождаться, когда цветы наконец распустятся.