Ксения Сотникова,корреспондент:

Велодвижение в Петербурге развивается с каждым годом. Условий для того, чтобы начать пользоваться двухколёсным транспортом становится всё больше. Да и в таком красивом городе живём. Почему бы не прокатиться по нему на велосипеде? Комфортный и живописный маршрут сегодня построим вместе с Андреем Лебедевым.

Что берём в путь?

Андрей Лебедев,член ассоциации «Пошли-поехали»:
Начнём с того, что в случае долгой поездки лучше использовать перчатки для того, чтобы не протирать сильно руки, маску и шлем.
Ксения Сотникова,корреспондент:
Маршрут начинаем от станции метро «Кировский завод». Погнали!

Только двинулись в путь и уже любуемся Петербургом. Проезжаем вдоль одного из старейших машиностроительных предприятий страны — Кировского завода. И монументальных зданий советской архитектуры. Делаем остановку в парке 9 января. Здесь можно сделать привал, набраться сил и перекусить перед долгой поездкой.

Андрей Лебедев,член ассоциации «Пошли-поехали»:
В поездку лучше брать с собой что-то компактное, удобное, например, батончики. Обязательно берите с собой воду, чтобы не было обезвоживания организма.

Двигаемся дальше, проезжаем «Нарвские ворота» и направляемся в центр Петербурга, где буквально всё создаёт атмосферу музея под открытым небом. На набережной реки Фонтанки можно с ветерком прокатиться по оборудованной велодорожке. Там, где она заканчивается и начинается проезжая часть, строго придерживаемся правил дорожного движения.

Андрей Лебедев,член ассоциации «Пошли-поехали»:
Если мы едем по проезжей части, то мы должны находиться всё время на правой стороне дороги. При выполнении поворота влево или право, вы должны, будучи на велосипеде, показывать очень высоко в какую сторону вы поворачиваете.

Едем по городу, проезжаем по Троицкому мосту. Подъём по нему создаёт кинематографический эффект, когда перед глазами буквально проносится панорама с городскими достопримечательностями.

Если по дороге спустило колесо — не беда. Починить его можно на Петроградской стороне.

Ксения Сотникова,корреспондент:
Если у вас сломался велосипед, а сервис по ремонту далеко, оказать первую помощь железному другу можно на набережной реки Карповки. Здесь есть насос, чтобы подкачать колесо, и гаечные ключи, чтобы его подкрутить.

Конечная точка – Лопухинский сад. Один из самых живописных в Петербурге. Здесь можно отдохнуть после путешествия. Пусть почти в 15 километров — 2 часа поездки и море впечатлений. Попробуйте и вы составить свой маршрут по городским достопримечательностям.