Николай Корнеев,ведущий:
27 мая — День основания Санкт-петербурга, День города. И, конечно же, не секрет, что Медный всадник — это один из символом Петербурга, но и не только. Можно сказать, что это один из символов России. Когда зародилась идея посвятить Медному всаднику фильм и почему именно этому памятнику? Ведь, мне кажется, в России можно найти памятники, которые символизируют страну, достаточно много.
Василий Ливанов,народный артист РСФСР:
Нет, ну, во-первых, я думаю, что равного по значимости памятника, равного Медному всаднику, нет. А потом лет 10 назад я прочёл в газете, что один молодой человек с высшим образованием в Петербурге поступал на высшие курсы режиссёров кино, и на собеседовании ему задали вопрос — «Кому стоит памятник на Сенатской площади?» И он ответил уверенно — «Скобелеву». Это на меня произвело жуткое впечатление, шок у меня просто был, шок. Я трижды перечитывал, не верил своим глазам. Это катастрофа. И вот у меня тогда зародилась идея сделать историю создания этого памятника в кинематографе.
Николай Корнеев,ведущий:
Вы когда изучали литературу, изучали различные исторические книги, вы что-то для себя новое открыли?
Василий Ливанов,народный артист РСФСР:
Да, я, например, открыл, что, и я в это верю, что Екатерина была дочерью князя Бецкова, потому что этот Бецкой, он в молодости, первая его работа была посланником в Париже. А мама Екатерины была очень легкомысленная дамочка, и очень любила мужские ухаживания. Все, кто присутствовал при общении с ними в Париже тогда, говорили, что у них был бурный роман. Все, кто был в курсе дела, они подсчитали сроки рождения принцессы молодой и пришли к выводу, что она дочь Бецкова.
Николай Корнеев,ведущий:
Мы начали говорить о Екатерине II. Почему именно Ольга Белова сыграла эту роль?
Василий Ливанов,народный артист РСФСР:
Вы знаете, во-первых, Оля, она похожа. Её внешний женский тип, он очень близок к Екатерине. А, во-вторых, в ней есть такое, открытым глазом видимое, чувство собственного достоинства, которое для императрицы необходимо. А играть это чувство — это будет наигрышем.
Николай Корнеев,ведущий:

Мне, на самом деле, когда я смотрел фильм о фильме, больше всего понравилось именно как технически была проведена операция с Гром-камнем. Я знаю, что это муляж огромный. Я понимаю, что он, наверно, не весит столько сколько Гром-камень. Получается, вы и ещё триста человек, которые участвовали в этом съёмочном процессе, стали такими своеобразными свидетелями начала вот этой грандиозной операции.

Василий Ливанов,народный артист РСФСР:
Мы старались показать хотя бы в первых шагах грандиозность случившегося. Его двигают немножко. Это начало. Транспортировка — эта по Неве на два корабля. Между ними делали такой настил и везли. Вообще это немыслимо, конечно. Когда доставили Гром-камень, Екатерина издала медаль с надписью «Дерзновению подобно». Она была потрясена и восхищена этим мероприятием. По поводу надписи на постаменте. Были разные варианты. Фальконе настаивал, что сокращать-сокращать. В конце концов дошли до пяти слов — «Петру Первому воздвигла Екатерина Вторая». И эту надпись утвердили. И после утверждения Фальконе обратился к Екатерине и сказал: «Давайте, уберём слово «воздвигла». Это гениально. Потому что надпись «воздвигла Екатерина» — это говорит о том, что она просто имеет отношение к созданию памятника. А когда «Петру Первому Екатерина Вторая» — это ставит её рядом с Петром I. Сразу это поняла Екатерина и утвердила эту надпись.