В гостях у программы «Утро в Петербурге» Оксана Головичёва, адвокат.

Людмила Ширяева,ведущая:
Сейчас будем говорить об изменениях в сфере законодательства. С 1 мая вступил в силу закон, запрещающий автоматически списывать соцвыплаты в счёт погашения долга.
Тимофей Зудин,ведущий:
При этом человек в праве сам потратить пособие на выплату долга по кредиту. 
Людмила Ширяева,ведущая:
Какие социальные выплаты теперь нельзя списывать со счёта?
Оксана Головичёва,адвокат:
К социальным выплатам, которые невозможно сейчас списать со счёта, относятся алиментные обязательства, пособия, которые выплачивают на детей с 3 до 7 лет, пособие по беременности и родам, материнский капитал, а также все виды пенсии, социальной и государственной помощи, которые носят социальный характер для защиты населения.
Тимофей Зудин,ведущий:
Если алименты, например, просто переводятся на карту, такая выплата может быть списана?
Оксана Головичёва,адвокат:
Такая выплата может быть списана только в том случае, если есть исполнительное производство по списанию этой выплаты у приставов. Если вы уже задолжали.
Людмила Ширяева,ведущая:
Тем не менее там есть такая сносочка, что списание возможно. Банку придётся получать согласие у клиента. Имеет ли клиент возможность отказаться, даже уйти от этой уловки?
Оксана Головичёва,адвокат:
Отказаться и не давать согласие на списание? Действительно банк не сможет списать без письменного согласия должника. Мало того, необходимо письменное согласие получать отдельно в бумажном виде на каждую социальную выплату. Даже если эти социальные выплаты носят системный характер, на каждую социальную выплату необходимо письменное заявление должника.
Тимофей Зудин,ведущий:
На погашение кредитов нельзя направить материнский капитал, а какие кредиты можно погасить соцвыплатами всё-таки?
Оксана Головичёва,адвокат:
Соцвыплатами с разрешения самого гражданина можно погасить все свои задолженности за исключением тех пособий, которые получаются непосредственно, например, для детей. Таких, как материнский капитал. Потому что на материнский капитал есть определённый список направлений, на которые мы можем их потратить. Только целевое.
Людмила Ширяева,ведущая:
А вот в таких случаях заёмщик может вернуть деньги? Я так понимаю, что даже если вдруг что-то списалась, то человек может написать заявление о возврате. В каких случаях это возможно, и какие суммы могут быть таким образом возвращены?
Оксана Головичёва,адвокат:
Любые суммы могут быть возвращены таким образом. Необходимо написать заявление в банк. Мало того, этот закон имеет обратную силу. С 1 января 2021 года до конца апреля 2022 года, если у вас уже произведены социальные выплаты, удержаны, то вы можете написать заявление уже сегодня до 1 июля 2022 года и вернуть те выплаты, которые у вас были уже удержаны.  
Людмила Ширяева,ведущая:
То есть написать до 1 июля, а вернуть могут даже после первого. Друзья, обратите внимание если списание произошло, то у вас буквально июнь, буквально чуть больше месяца, чтобы вернуть эти суммы.