Два стиля и две эпохи. 4000 квадратных метров. 6 цветников и 201000 луковиц цветов. Всё это Фестиваль тюльпанов

Марина Бережная,заместитель директора по развитию ЦПКиО им. С. М. Кирова:
В этом году 200 лет архитектурно-парковому ансамблю Елагина острова и 350 лет со дня рождения Петра I — основателя Санкт-Петербурга. Поэтому у нас сразу две эпохи: классицизм, ансамбль создан в начале XIX века, и барокко, потому что петровское барокко.

Барокко создатели отобразили в цветниках, а точнее в геометрии посадки растений и палитре красок. Именно Пётр I впервые привёз луковицы тюльпана в Россию. С тех пор любимчики монарха стали украшением садов, праздников и фестивалей на протяжении трёх веков. Цветомания на Елагином острове. 150 сортов. И это только тюльпаны. А ещё гиацинты, нарциссы. В общем — все цвета радуги и даже чуть больше.

Дмитрий Раткин,корреспондент:
Его называют Гарден Файер. Этот сорт принято считать «попугайным» и вот почему.
Анна Голованкова,главный хранитель ЦПКиО им. С. М. Кирова:
Видите, у него такие интересные лепесточки, как будто перья птицы. Собственно поэтому и назван этот класс тюльпанов «попугайные».
Дмитрий Раткин,корреспондент:
А это настоящая звезда фестиваля. Зовут этот сорт Камалия. Когда его бутон распускается, он похож на такую светло-фиолетовую звезду.
Анна Голованкова,главный хранитель ЦПКиО им. С. М. Кирова:
Это замечательный сорт гиацинта. Блю Стар называется. Очень декоративен. Очень всем советую, потому что рано распускается, долго стоит, долго сохраняет форму бутона и прекрасно пахнет.
Дмитрий Раткин,корреспондент:
А здесь можно забрать с собой кусочек тюльпанного фестиваля. Плетём браслет из цветов. Это очень красиво и максимально мужественно.

В походе по этому музею цветов не нужен гид. У цветников есть такой QR-код, который расскажет о каждом растении. Флористы обещали: в полную силу тюльпаны зацветут уже в конце мая.