Анна Смирнова,корреспондент:
На улице весна, а это значит — авитаминоз, хандра и обострение сезонных заболеваний. Не только у людей, но и у домашних животных. На что обратить внимание именно в это время года? Сейчас расскажем.
Эдуард Шамис,ветеринар:
Зимой, как ни странно, организм больше сопротивляется, чем весной. Весной наступает перестройка организма. И вирусные заболевания, и клещи, которые переносят очень много заболеваний. Есть риски обострения старых болезней.

1. Обработка от клещей

Пик активности клещей приходится на конец весны. Однако случаи укусов есть уже сейчас. Конечно, стоит осматривать животное после каждой прогулки, однако эту проблему лучше предотвратить. Будьте внимательны: проитвоклещевые препараты начинают действовать не сразу — обычно через 2-3 дня после приёма.

2. Аллергия

Основные проявления аллергии у животных — зуд, покраснения, выделения из носа, и даже неприятный запах от шерсти и кожи. Весной раздражителей становится больше: растения, проснувшиеся паразиты, и пыль. Она кстати, может вызывать и легочные заболевания.

Эдуард Шамис,ветеринар:
Если есть возможность уезжать за город гулять, это очень хорошо. Если нет — то, когда вы возвращаетесь домой с прогулки, надо просто аккуратно вымыть лапки, мордочку, дать попить хорошенько. Если ваша собака, например, страдает аллергическими проявлениями, то можно заранее давать курсом таблетки противоаллергенные, чтобы собака не поступила в больницу.

3. Защита от падений

Большинство кошек хоть и находятся круглый год дома, но весна тоже на них влияет. Растёт интерес к тому, что происходит за окном. Ежегодно в Петербурге около 800 кошек выпадают из окон.

Эдуард Шамис,ветеринар:
Если нет сеток защитных, надо их обязательно поставить. Надо уберечь наших малышей.

4. Авитаминоз

Часто наблюдают, что животное весной какое-то вялое, менее активное, меньше ест. К этому нужно отнестись с пониманием и вниманием, чтобы подобрать определенную группу витаминов.

Перестройкой питания весной, кстати, лучше не заниматься. Это стресс, который только ещё больше ослабит организм животного.

5. Гормональный всплеск

Громкое мартовское мяуканье — свидетельство гормонального всплеска. Есть такой и у собак, и для них он даже более опасен. Агрессия в сторону других животных, непослушное поведение — это лишний раз говорит о необходимости держать пса на поводке. Весной они чаще выбегают на дорогу.

Помните, весной животным нужно уделить больше внимания. Собаки, например, могут притворяться больными, чтобы получить больше внимания хозяина, но даже заподозрив в этом своего питомца, не поленитесь обратиться к ветеринару.