Александр Рычков,шеф-повар:

Добрейшее утречко, дорогие друзья.  Я Александр Рычков – автор кулинарных книг и шеф-повар отдела экспериментальной кулинарии компании REDMOND.

Близится Пасха. Пора готовится к празднику. Предлагаю сегодня испечь пасхальный кулич, а вернее – куличики. Давайте поэкспериментируем с выпечкой в микроволновой печи. Напоминаю вам о том, что нужно выбирать качественные продукты и сегодня я готовлю с мукой «Алтайская сказка».

Засыпаем муку, заливаем кефир, соль, растительное масло, разрыхлитель, сахар, ванильные сахар и два яйца. Смешиваем все ингредиенты. Наше тесто готово, пусть оно немного отдохнёт, а мы тем временем смажем формы — смазываем их сливочным маслом, и присыпаем их корицей. Заполняем формочки практически до краёв, оставляем буквально один сантиметр, чтобы было куда подняться тесту.

Устанавливаем наши куличики в микроволновую печь и выставляем время – 5 минут.

Продолжаем экспериментировать – сейчас мы попробуем испечь наши куличики в аэрогриле. Этот прибор совмещает в себе функции гриля, духовки и фритюрницы. Устанавливаем контейнеры в аэрогриль, выставляем время – 8 минут и температуру – 180 градусов. Мощный поток горячего воздуха постоянно циркулирует в чаше аэрогриля, поэтому выпечка получается намного быстрее, чем в духовке.   

Пока наши куличики готовятся, мы делаем глазурь: засыпаем сахарную пудру, добавляем один белок и лимонный сок и всё это взбиваем до пышности.

Как вы видите, наши куличики из аэрогриля достаточно подрумяненные, в микроволновке такого эффекта не будет, однако они тоже готовы и очень вкусные. Теперь приступаем к украшению.

Не бойтесь экспериментировать. Радуйте себя и своих близких.