Анна Смирнова,корреспондент:
О чём мы говорим за ужином? Как прошёл день, что нового на работе… Но всего один вечер способен изменить не только вашу жизнь.

В Петербурге проходят необычные благотворительные ужины. Они посвящены донорству костного мозга. Пересадка кроветворных клеток может понадобиться при заболевании раком крови. И чаще всего — это последняя надежда на выздоровление и возможность почувствовать вкус жизни. Основная цель акции — привлечь как можно больше потенциальных доноров в национальный регистр. Пока в нём состоит всего 180 тысяч человек.

ЛЮБОВЬ БЕЛОЗЁРОВА,директор Фонда развития донорства костного мозга:
Доноров найти за рубежом крайне сложно для наших пациентов, плюс — это очень дорого. Но даже несмотря на наличие денежных средств, вероятность найти донора среди соотечественников гораздо выше, чем в зарубежном регистре.

Проект собрал 15 знаменитых шеф-поваров Петербурга. Все они легко согласились принять участие в акции и готовить бесплатно. Они угощают гостей изысканными блюдами, и сами вступают в регистр потенциальных доноров.

ДМИТРИЙ РЕШЕТНИКОВ,шеф-повар:
Вам может никогда в жизни не позвонят, потому что ваш генетический близнец никогда не заболеет раком. Я надеюсь, что мне не позвонят. Но если вдруг такое случится, вы представляете, насколько легко и просто помочь человеку заново жить.
ЮЛИЯ РАЗУМАНОВА,участница акции:
В 2019 году в моей семье заболела онкологией бабушка. И я с ней провела достаточно много времени в больнице, и видела, как производили пересадку костного мозга. Видела больных, за которыми был очень серьёзный уход и тогда впервые об этом задумалась. Было непонимание, что для этого требуется и как это происходит.

До сих пор многие заблуждаются: считают, что изъятие клеток костного мозга — это длительная операция, что донору нужно лежать в больнице, что это больно и долго. Участникам ужина рассказывают о том, как на самом деле проходит процедура. Выглядит это как обычное переливание, и безопасно для организма. Существует два способа вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга — сдать кровь из пальца на типирование, либо мазок из полости рта.

Анна Смирнова,корреспондент:
Процесс забора биоматериала достаточно простой. Это нужно для того, чтобы определить ваш генетический код. В случае совпадения — а это бывает один раз на 10 тысяч случаев — вам предложат стать донором. Прежде чем решиться на такой шаг — нужно его тщательно обдумать.

Противопоказания к донорству костного мозга такие же, как к донорству крови, основные – заболевания сердечно-сосудистой системы и поражения крови. После совпадения проводится более глубокое обследование. «Спящие ангелы добра» — так называют тех, кто вступил в регистр и готов пожертвовать свои кроветворные клетки другому. За один вечер таких стало больше на 14 человек. Эта цифра может показаться совсем небольшой, но так как совпадения случаются редко из-за уникальности генетического кода человека, тем ценнее новое имя в регистре потенциальных доноров.