Павел Глазков:&nbsp

Здравствуйте, с вами Павел Глазков. А на Финском заливе идёт массовый пролёт лебедей.

Именно здесь, на южном побережье Финского залива, традиционно останавливаются огромные стаи перелётных птиц. Эти места описал ещё в начале ХХ века орнитолог Валентин Бианки, отец знаменитого детского писателя Виталия Бианки.

Веками лебеди останавливаются на отдых именно здесь. Поэтому сейчас эти места охраняются мы с вами находимся на территории Государственного природного заказника «Лебяжий». Здесь много водной растительности. Излюбленное лакомство лебедей – это клубни растения рдест гребенчатый. Лебеди кормятся только на мелководье, из-за своей большой массы они не могут нырять. Птицы погружают в воду свою длинную шею и собирают ту пищу, до которой способны дотянуться. Отдохнут, подкрепятся – и полетят на север, к местам своих гнездовий.

Прошло полтора месяца с тех пор как я рассказывал о начале тетеревиного тока. Тогда, в первую неделю марта, птицы еще только с готовились к этому таинству, присматривались друг к другу.

Сейчас ток в самом разгаре: территория поделена, и задача самцов не пускать на свой участок конкурентов. Тетерева постоянно исполняют свою знаменитую песню – бормотание. Бормочут они громко, и в хорошую погоду птиц слышно за несколько километров! Свой изумительный хвост в форме лиры тетерев запрокидывает на спину. Таким образом он зрительно увеличивает свои размеры перед конкурентами. Брови самцов налились кровью и увеличились в сотни раз!

Наконец появились и долгожданные невесты, тетёрки. Женихи наперебой пытаются продемонстрировать свой внешний вид, и при этом азартно бормочут. Тетерки важно расхаживают по участкам кавалеров. Страсти накаляются. Кого же выберет самка? Между женихами начинают вспыхивать уже настоящие, ожесточенные драки. Во время поединка тетерева бьют друг друга крыльями, когтистыми лапами, а клювом пытаются болезненно ущипнуть противника за набухшую бровь.

Тетерки же в этот раз никого не выбрали. Поднялись и улетели. А самцы продолжают яростно отстаивать свои участки, даже без самок.

Петербургскому фотографу Ларисе Белявской удалось заснять в городе Пушкине птицу, словно танцующую на льду. Что же это за чудо? Так ведь это родственница журавля – лысуха. Своё название эта птица получила за характерную белую кожистую бляшку на лбу. Еще необычнее выглядят её лапы. На них нет перепонок, но каждый палец имеет своеобразные кожистые лопасти. Благодаря этим лопастям, лысухи отменно плавают и ныряют. И в то же время, раздельные пальцы позволяют лысухе ловко бегать, даже по скользкому весеннему льду.

В наши края лысухи сейчас прилетают из Западной Европы, как правило из Франции и Италии, чтобы здесь продолжить свой род!

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.