Знакомьтесь, песец Иван — обитатель Ленинградского зоопарка. Внешне похож на лисицу, по характеру и игривости — на щенка. Хотя этому хищнику уже четыре года — в переводе на человеческий возраст — 25 лет. Высота песца в холке – до 30 см. Средняя масса тела — 5 килограммов.

Анастасия Потапова,рабочий по уходу за животными Ленинградского зоопарка:
Он, конечно, очень своенравный, как и любой хищник. Но всё же он очень доброе и милое животное. Когда меня встречает, он виляет хвостом точно также как собаки, можно так сказать.

Сейчас у песцов — период линьки. Медленно, но верно они меняют свою плюшевую светлую шубку на тёмную. Полярный хищник с роскошным мехом отлично маскируется. Например, если снег не идеальной белизны, а с серым оттенком, песец может стать менее заметным.

Анастасия Потапова,рабочий по уходу за животными Ленинградского зоопарка:
Они также ходят за белыми медведями. И белый медведь-то может поймать побольше добычу, чем какой-то песец маленький. Они ходят за ними и доедают всё, что оставляют медведи.

Песец обитает на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в тундровой и лесотундровой зонах. Этот милый пушистый зверёк — очень выносливый. Может выживать в условиях вечной мерзлоты и полярной ночи — при температуре до -50 градусов.

Анастасия Потапова,рабочий по уходу за животными Ленинградского зоопарка:
Обладает хорошим слухом, очень хорошим слухом. Как раз то, что они мышкуют — они же ловят добычу очень легко. И они слышат до 10 метров вниз. В природе — это в основном лемминги, полёвки — то есть мышки. У нас он ест в основном мясо.

Несмотря на то, что песцы — хищники, они с удовольствием едят и растительную пищу. Но умеренный голод им не страшен. Животное обладает удивительной способностью: может в два раза замедлить свой обмен веществ.