Юля Чеснокова,корреспондент:
Подобрать яркую обновку на весну или отремонтировать молнию на любимых джинсах, да даже починить велосипед перед началом летнего сезона — всё это было возможно в общественных мастерских Петербурга. И важный бонус — абсолютно бесплатно.
&nbsp&nbsp
Мы будем делать красоту и искусство.

Ловкость рук, профессиональное оборудование и старая наволочка обретает новую жизнь. Благодаря милой заплатке вещь теперь не отправится на помойку, а будет и дальше служить своим хозяевам.

Вероника Сединина,куратор общественных мастерских:
Формат «ремонт-кафе» — это формат того, когда люди, горожане друг другу помогают чинить вещи. Не выбрасывать, не перепотреблять, а ремонтировать и снова использовать.
Анастасия Ковалевская&nbsp
Я принесла детский комбинезон, у которого полетела молния. И здесь девочки помогли. Безумно рада, они теперь в идеальном состоянии. И я смогу передать их следующему малышу.
Артём Аракелов,мастер по ремонту и обслуживанию велосипедов:
Тросики, трансмиссия, цепь и задняя трещотка — всё работает. Я приехал сюда, потому что на улице слишком много людей с не обслуженными велосипедами. Едут, у них цепь скрипит, заламывает переключатель, потому что он заржавел. Поэтому если я сделаю это количество на 3 или 4 человека меньше, это будет для меня душевный бонус.

Швеи, веломастера и даже организаторы пространства объединили свои усилия в общественных мастерских Петроградского района. Здесь для всех желающих работают столярная, швейная и керамическая мастерские со всем необходимым оборудованием. Приходить и пользоваться этим каждый может абсолютно бесплатно, пройдя короткое обучение и изучив технику безопасности. А по выходным на таких полезных вечеринках обмениваться опытом или не нужной одеждой.

Мария Белых&nbsp
Нашла очень классные брюки.
Юля Чеснокова,корреспондент:
А шапку фиолетовую будете брать?
Мария Белых&nbsp
Да, она шикарная.